Россия ведет борьбу за политическое равновесие и справедливый миропорядок

Россия ведет борьбу за политическое равновесие и справедливый миропорядок
  Выступление Владимира Путина на сессии XIX заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай". Источник: kremlin.ru.

В речи Президента РФ прозвучали сразу несколько глубинных смыслов.  Почему украинский вопрос не является для Кремля главным – в комментарии эксперта FederalCity, политолога Вадима Максимова.

- Более четырех часов длилось выступление и общение Владимира Путина на пленарной сессии XIX заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай". Содержание речи Президента РФ отличалось широким диапазоном – от рассказанного анекдота до основ миропорядка. Какой посыл, на ваш взгляд, был для Путина основным?

- Вы правы, называя выступление Президента на очередном Валдайском заседании многоплановым. Действительно, из речи Владимира Путина можно выделить несколько тезисов, который можно было бы назвать программными.

Во-первых, это завершение эры однополярного мира, вызванного саморазрушением Советского Союза. Эпоха признания мнения США и их союзников "единственно правильным" ушла в прошлое. Россия ведет борьбу за восстановление политического равновесия в геополитике, а Запад всеми силами пытается удержать свое доминирование. Никто из "золотого миллиарда" не скрывает, что для продолжения своего привилегированного процветания им нужны ресурсы все остальной планеты. Именно этот глубокий конфликт делает ближайшее десятилетие самым важным, непредсказуемым и опасным.

Во-вторых, Путин категорически отвергает саму возможность "отмены" России во всех сферах – экономической, военной, культурной. Смахнуть РФ с политической карты мира не получилось и уже не получится. И дело даже не в том, что Москва отвечает на атаку Запада – речь идет о существовании самого российского государства. Но РФ готова к главной схватке – "посеявшие ветер будут пожинать бурю".

В-третьих, идет борьба за право наций и народов иметь свои обычаи, устои, традиции. Именно этого так называемый "либеральный порядок" пытается всеми силами их лишить, подменив откровенно разрушительной идеологией "вседозволенности". В сражение за право наций остаться самим собой Россия не одинока и выступает вместе с ведущими странами Азии, Африки, Латинской Америки, и "западной оконечности Евразии", как метко назвал Путин Европу, не удастся подменить подлинную свободу бесконечным деспотизмом.

Выступление Владимира Путина на сессии XIX заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай". Источник: kremlin.ru.

- А что же Украина? Ведь ей Президент уделили немало времени в своем выступлении. Разве победа в спецоперации не является сейчас для России главной задачей?

- В том-то и дело, что для главы российского государства нынешний конфликт на Украине является пусть важным, но эпизодом в противостоянии с США и западными элитами. Путин оперируют десятилетиями, он понимает, что процесс установление справедливого миропорядка займет большой отрезок времени, а украинский вопрос будет решен в более короткий срок.

Вместе с тем Президент РФ признает, что для России происходящее на Украине – настоящая гражданская война, которая явилась следствием эскалации в Восточной Европе со стороны США.

При этом Путин очень верно отмечает, что обещаниям Запада украинскому народу верить не стоит, обманут и кинут, как уже не раз бывало в истории. А единственным настоящим гарантом суверенитета Украины может быть только Россия, которая её и создала. Ведь что бы там не фантазировали киевские творцы мифологической истории Украины, до 1918 года о самом термине "Украина" в проецировании к государству никто и слыхом не слыхивал.

Еще раз повторюсь – наш Верховный главком не зря сказал про 10 лет. Именно столько будет особенно трудно. По Украине прогнозировать сложно, но за 2 года мы, скорее всего, справимся.

Как сказал Путин, не только Запад, но и киевский режим готов воевать с Россией "до последнего украинца". Только не для того, чтобы "защитить европейцев", а для того, чтобы отработать свои гонорары и сохранить украденные у народа Украины миллиардные счета в западных банках. 

Чтобы их приютили на Западе и позволили пользоваться награбленным, Зеленские и его хунта продолжают братоубийственную войну и разменивают жизни простых украинцев в пропорции 1х8. Надеюсь, что рано или поздно эти персонажи ответят за свои преступления – после нашей общей Победы.

Выступление Владимира Путина на сессии XIX заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай". Источник: kremlin.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен