Переговоры немецкого профсоюза с руководством клиник заходят на третий круг

Переговоры немецкого профсоюза с руководством клиник заходят на третий круг
  Медиков в Германии часто загружают непосильной работой, особенно в сфере ухода за пожилыми. Фото: ru.freepic.com

Немецкая газета «Junge Welt» рассказала о том, как борется за свои права медицинский персонал некоторых больниц Германии. Ранее FederalCity сообщало о немецких пилотах, которых также не устраивают условия работы. 

Вот уже более полугода в Университетской клинике Дрездена (УКД) проходит акция по отстаиванию сотрудниками своих прав, организованная Объединенным профсоюзом работников сферы услуг «Verdi». Работники клиники борются за заключение коллективного договора, который должен определить обязательное штатное расписание и конкретные обязанности всех сотрудников. В профсоюзе надеются, что таким образом огромная нагрузка, которую сегодня испытывает медперсонал, заметно снизится.

Штаб-квартира профсоюза "Verdi" в Берлине. Фото: Википедия 

В среду, 27 октября 2022 года, переговоры в УКД вышли на третий раунд. В профсоюзе «Verdi» считают возможным соглашение с руководством клиники, в тот же день заявила в интервью «Junge Welt» секретарь профсоюза Хедда Хаузер. На предыдущих переговорах была достигнута договоренность о введении конкретных обязанностей всех сотрудников, а в случаях, если им приходится делать что-то дополнительно, им должна быть выплачена компенсация. 

Однако, как это часто бывает, дьявол кроется в деталях: обязанности медперсонала клиники по уходу за пациентами все-таки остаются недостаточно ясными, как, впрочем, и размер компенсации в случаях увеличения нагрузки. В ходе текущих переговоров профсоюз надеется получить от руководства клиники четкие заявления именно по этому вопросу, от чего и будет зависеть дальнейшее развитие переговоров. Хедда Хаузер назвала предложения Комиссии по тарифам на переговорах «в значительной степени реалистичными», и теперь группа должна представить окончательный проект к назначенному сроку. 

Борьба медперсонала УКД за свои права получила широкий резонанс. Параллельно с переговорами дрезденский «Альянс помощи» провел акцию поддержки сотрудников этой клиники. В прозвучавших на ней речах и лозунгах альянс поддержал требования трудящихся и профсоюза, а в приветственном послании Берлинского больничного движения работникам УКД говорилось о недостатках рыночной экономики в немецкой системе здравоохранения. Как заявили участники акции, политики, ответственные за внедрение капиталистических принципов, «решили поставить меры жесткой экономии выше интересов людей». 

Здание клиники "Шарите и Вивантес" и ее рекламный щит. Фото: газета "Der Tagesspiegel" 

В свою очередь, Берлинское больничное движение помогло организовать 40-дневную забастовку, чтобы добиться соблюдения коллективного договора в больнице «Шарите и Вивантес». Дрезденским коллегам активисты из столицы посоветовали «не расслабляться» в своей борьбе и «двигаться дальше». 

Дипломированная медсестра Сюзанн Вауэр, работающая в отделении гериатрической помощи и помогавшая провести акцию солидарности с сотрудниками УКД, объяснила «Junge Welt», что она также участвовала в борьбе за увеличение штата своей больницы. По ее словам, перегрузка медперсонала может привести к серьезным проблемам у пациентов гериатрического отделения. А еще одна медсестра-гериатр, Кристин Баксай, одна из организаторов акции, заявила изданию, что альянс требует отхода от капиталистических принципов. 

- Мы требуем, чтобы в государственном секторе появилась система здравоохранения и ухода, которая будет контролироваться самими работниками, - сказала Баксай. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен