Москва возобновляет программу сотрудничества с Севастополем

Москва возобновляет программу сотрудничества с Севастополем
  Мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Фото из архива губернатора Севастополя.

Столичные власти выделяют более 5 миллиардов рублей на развитие социальной инфраструктуры города федерального значения – сообщает FederalCity.

Таким образом, Москва возвращается к финансированию Севастополя, которое осуществлялось с 2019 года в рамках заключенного правительствами регионов соглашения о сотрудничестве.

В текущем году программа поддержки была, по сути, заморожена, однако в 2023 году Севастополь получит почти 5.3 миллиарда рублей, которые, по информации правительства, будут направлены на завершение начатых ранее проектов, в основном – на ремонт объектов здравоохранения.

Документ о сотрудничестве между Москвой и Севастополем был подписан в ноябре 2018 года. Столичные власти уже вложили в благоустройство и реконструкцию форпоста Юга России около 22 миллиардов рублей в период с 2019 по 2021 года. 

Первый "московский" проект по благоустройству Севастополя – парк "Учкуевка" – был сдан в декабре 2019 года. 

Улица Большая Морская после реконструкции. Фото: Юрий Югансон.

Затем пришла очередь одной из двух главных улиц города-героя – Большой Морской. После проведенной реконструкции она была сдана накануне Дня Победы в 2020 году. Работы по обновлению своеобразной "визитной карточки" Севастополя обошлись примерно в 2 миллиарда рублей.

Кроме того, на средства правительства Москвы было проведено благоустройство 8 общественных пространств и 12 автодорог Севастополя.

На 2022 год была намечена реализация еще одного масштабного проект в рамках соглашения о сотрудничестве. Речь идет о реконструкции улицы Ленина, проспекта и площади Нахимова в историческом центре города.

Судя по всему, этот амбициозный проект не будет претворяться в жизнь – по крайней мере, в ближайшие годы.

Тем не менее, финансирование Севастополя будет продолжено в полных объемах в рамках федерального бюджета. Накануне депутаты Госдумы утвердили формирование бюджета на 2023-2025 года, в котором на реализацию государственной социальной-экономической программы развития Крыма и Севастополя будет выделено 350 миллиардов рублей.

Строительство объекта госпрограммы развития Севастополя и РК. Источник: fcp2020.ru.

Федеральная целевая программа социально-экономического развития Республики Крыма и города федерального значения Севастополь начала реализовываться в 2015 году. На более чем тысячу мероприятий ФЦП планировалось выделить 1 триллион 375 миллиардов рублей.

В рамках программы были построены такие важнейшие инфраструктурные объекты, как Крымский мост, федеральная трасса "Таврида", международный аэропорт "Айвазовский", Таврическая и Балаклавская ТЭС, водозаборы и очистные сооружения, газопроводы, больницы, школы, стадионы.

В начале 2022 года стало известно, что ФЦП переформатируется в госпрограмму "Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя" до 2025 года.

Тем не менее, все ранее заявленные проекты ФЦП будут профинансированы и завершены в намеченные сроки.

С 2015 года на реализацию Федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя уже перечислено около 777 миллиардов, до 2025 года предстояло освоить еще 593 миллиарда рублей. За шесть лет сданы 485 различных объектов, предстоит построить еще 554.

Строительство КОС "Южные" - объекта госпрограммы развития Севастополя и РК. Источник: fcp2020.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен