Петербурженку, живущую в доме-памятнике, КГИОП заставляет за свой счет сделать ремонт

Петербурженку, живущую в доме-памятнике, КГИОП заставляет за свой счет сделать ремонт
  Дом А. А. Ветошкиной – А. Р. Ламздорф. Источник: wikimapia.org

Речь идет об имеющем статус выявленного объекта культурного наследия доходном доме А. А. Ветошкиной – А. Р. Ламздорф 1843 года постройки на Моховой улице, давно уже пребывающем в аварийном состоянии. Согласно экспертному заключению, одна из балок перекрытия потолка там перегружена аж на 334 процента! 

Собственница этой квартиры уже годы обращается и в ЖСК№1, и в Жилколмитет, чтобы те устранили проблему. Ей было обещано, что дефекты аварийных перекрытий устранит по программе капитального ремонта соответствующий городской фонд (ФКР).

Аварийные перекрытия в доме А. А. Ветошкиной – А. Р. Ламздорф. Источник: ВК-группа "Центральный район за комфортную среду обитания"

Однако все эти обещания пока остаются лишь обещаниями. По идее, КГИОП в этой ситуации обязан был бы проконтролировать ФКР и Жилкомитет, чтобы те побыстрее отремонтировали аварийный памятник, на страже сохранности которого комитет и призван стоять. Но его чиновники пошли на легкому пути: стали требовать сделать ремонт… от самой собственницы квартиры. Они понуждают женщину за ее собственные средства произвести восстановление аварийного потолка и привести комнату в надлежащее состояние. А когда та отказалась это делать – подали на нее иск в суд.

Одна из отписок собственнице квартиры из Жилкомитета. Источник: ВК-группа "Центральный район за комфортную среду обитания"

Этот случай вызвал неподдельное возмущение у многих петербуржцев.

- Они там в правительстве с простым капитальным ремонтом перекрытий в жилом доме годами разобраться не могут! – заметил, например, активист-градозащитник Ярослав Костров. – А еще вдруг решили заняться реновацией четверти территории города. Клоунада, честное слово. 

Поведение КГИОП предстает еще более одиозным на фоне новости об очередном повышении взноса граждан на капитальный ремонт. Жилищный комитет постановил, что в следующем году он вырастет на один рубль. То есть, теперь петербуржцам придется платить за капремонт не 11 – 12, как раньше, а 11,90 – 12,99 рублей в месяц.

Аварийные перекрытия в доме А. А. Ветошкиной – А. Р. Ламздорф. Источник: ВК-группа "Центральный район за комфортную среду обитания"


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен