Зима не спешит приходить в обе российские столицы

Зима не спешит приходить в обе российские столицы
  Осенний дождь в городе. Источник: ru.freepik.com

Московские и петербургские синоптики обещают в ближайшее время необычное для этого времени года тепло. В частности, научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал, что наступление зимы в Москве и Санкт-Петербурге откладывается из-за потепления. 

По словам специалиста, температура в обоих столицах в ближайшие дни будет на пять – шесть градусов выше климатической нормы.

Прогнозы московского коллеги подтверждает и главный синоптик северной столицы Александр Колесов. По его словам, после заметного похолодания минувшей недели, для всего региона – то есть, Санкт-Петербурга и Ленобласти – грядет потепление. Оно продолжалось всю минувшую ночь и уже к утру в самом Петербурге столбик термометра поднялся до шести с половиной градусов выше нуля.

Колесов заметил, что в ближайшую неделю погода будет достаточно однотипной – не будет сильных температурных колебаний, перепады атмосферного давления не обещают стать слишком резкими.

Осенний дождь в Петербурге. Фото FederalCity

- А вот увидим ли солнышко, даже непонятно, - сетует метеоролог. – Скорее всего, нет. 

Максимальная температура в ходе начавшейся недели достигнет, как предрекает Колесов, весьма высоких значений – до плюс десяти градусов. Даже ночью столбик термометра не будет опускаться ниже нуля. 

Происходит это из-за постоянно идущих с западной стороны циклонов. Они же несут и дожди различной степени интенсивности: мокрая погода ожидается ежедневно всю неделю. 

А вновь похолодает лишь на неделе следующей.

- Но это еще очень далеко, - оптимистично заметил Колесов. 

Сейчас в северной столице плюс семь градусов при высокой влажности. В Москве несколько холоднее – до трех градусов тепла. Однако Роман Вильфанд обещает в течение недели в российской столице тепло до плюс восьми градусов.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен