Росгвардейцы Югры побывали на показе фильма «Солнцепёк» Евгения Пригожина в «Ночь искусств»

Росгвардейцы Югры побывали на показе фильма «Солнцепёк» Евгения Пригожина в «Ночь искусств»
  Киноцентр Ханты-Мансийска. Источник: ВК-группа "Росгвардия. Уральский округ"

В Ханты-Мансийске ко Дню народного единства приурочили показ военной драмы «Солнцепёк», рассказывающей о событиях на Донбассе 2014 года. Он состоялся в киноцентре в рамках ежегодной акции «Ночь искусств». Зрителями стали военнослужащие, сотрудники Росгвардии и члены их семей, а также ветераны боевых действий, жители и гости окружной столицы.

Сотрудники Югорского кинопроката в рамках «Ночи искусств» организовали показ фильма «Солнцёпек». Перед сеансом к зрителям обратился заместитель начальника Управления Росгвардии по ХМАО – Югре по военно-политической работе подполковник Михаил Тремасов. Он поздравил земляков с Днем народного единства, а также рассказал о самом фильме и его тематике.

«Эта трагедия нашла отражение в киноленте “Солнцепёк”. Наша сегодняшняя задача войти в состояние нерушимости народного единства и дать отпор национализму, лицемерию и несправедливости на Украине», — подчеркнул он. 

Премьера драмы «Солнцепёк» состоялась в августе прошлого года. Кинолента затронула достаточно болезненную тему — ситуацию на Донбассе восьмилетней давности. До выхода данного фильма художественный кинематограф ее не затрагивал. Уже в текущем году появились высказывания, что «Солнцепёк» практически предвосхитил обострение конфликта, за что фильм стали называть пророческим.

От представителей съемочной группы известно, что к созданию фильма причастен предприниматель из Санкт-Петербурга Евгений Пригожин. Бизнесмен регулярно поддерживает патриотическое киноискусство. В октябре вышел боевик «Лучшие в аду», также снятый при его участии. Кроме того, известно, что в основу обоих фильмов лег боевой опыт Алексея Нагина, получившего звание Героя России после гибели 20 сентября при защите Родины. Чтобы сделать фильм наиболее достоверным, съемочная команда изучила хроники события.

Кадр из фильма «Солнцепек». Источник: kinonews.ru

«Изначально сценарий был чуть менее жестким. Но, когда мы стали влезать в материал, изучили документальную хронику, стали смотреть что, где, как происходило, пришло понимание, что должны быть жесткие сцены. И, конечно, заказчик фильма, Евгений Пригожин, делал на этом акцент. Энергия, исходящая от Евгения Викторовича, очень помогла всему проекту, во многом из-за него фильм и стал таким достоверным», – ранее комментировал режиссер Максим Бриус

По сюжету герои оказываются в эпицентре событий, захлестнувших Луганск в 2014 году. Первоначально герой старается не участвовать в них, но жизнь поставила перед ним сложный моральный выбор. В фильме поднимаются темы «русского характера», взаимопомощи в экстремальной ситуации, семейной поддержки и другие.

Помимо просмотра «Солнцепёка» военнослужащие и росгвардейцы Югры приняли участие в VII Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант». Кроме того, сотрудники Росгвардии провели внеклассные занятия на патриотические темы для учащихся. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен