Петербургский парламент заявил, что открыт для всех горожан. Но есть нюансы

Петербургский парламент заявил, что открыт для всех горожан. Но есть нюансы
  Заседание ЗС СПб. Источник: ТГ-канал "SPEAKer Бельский"

По словам народных избранников, теперь петербуржцы имеют возможность посетить днем заседания ЗакСобрания. Об этом заявил спикер ЗС северной столицы Александр Бельский.

- Мы последовательно делаем нашу работу прозрачной, - добавил он. – Идут онлайн-трансляции заседаний, публикуются стенограммы, а в прошлом году ЗакС перешел на поименное голосование. Считаю, парламент должен быть открыт не только для СМИ, но и для горожан. 

Однако сразу выяснилось, что ради посещения парламента горожанам придется проходить весьма громоздкую бюрократическую процедуру – причем, без гарантий того, что их в конце концов пустят в Мариинский дворец.

ЗакСобрание СПб. Фото FederalCity

Сначала желающий поприсутствовать на заседании обязан будет записаться на сайте ЗС в разделе «Обратная связь». Потом ему следует скачать с сайта бланк заявления на посещение, а также разрешение на обработку своих персональных данных. Далее петербуржцу надо будет распечатать указанные документы, заполнить их от руки, снова сделать электронные копии подписанных заявления и разрешения, после чего направив их на адрес аппарата ЗакСобрания. И после этого ждать, на какую именно дату и в какое время ему будет разрешен визит.

Зная неповоротливость и косность отечественной бюрократической машины, можно с большой долей уверенности предположить, что ожидание будет длительным и иногда бесплодным. 

А о том, насколько парламент северной столицы стремится быть открытым для СМИ, ярко свидетельствует происшествие 26 октября. Тогда во время выступления на заседании градоначальника Александра Беглова по поводу проекта городского бюджета на следующий год туда отказались пускать всех журналистов. Аргумент в пользу запрета был стандартен – якобы в Большом зале Мариинского дворца не хватало свободных мест.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен