Вторая Казанская улица в Петербурге может стать переулком

Вторая Казанская улица в Петербурге может стать переулком
  Улица Казанская на Малой Охте. Источник: Яндекс

На сайте Госуслуги появился опрос топонимической комиссии Санкт-Петербурга о том, стоит ли считать Казанскую улицу в историческом районе Малая Охта переулком. То есть, о смене самого названия – о чем написали некоторые СМИ – речи не идет.

Опрос появился как результат многочисленных обращений в комиссию со стороны петербуржцев, на этой улице проживающих. Дело в том, что в центре северной столице уже имеется одна Казанская улица – куда более известная. Поэтому неудивительно, что сотрудники различных сервисов доставки, таксисты, да и просто посетители находящихся на улице учреждений часто путают адреса и едут в совсем другое место города.

Разумеется, это создает местным жителям множество неудобств и вызывает жалобы с тех пор, как в 1998 году Казанская в центре, в советское время называвшаяся Плеханова, вернула свое историческое название. 

Сейчас этим жалобам наконец-то вняла топонимическая комиссия, и по результатам опроса – если большинство его участников выскажется положительно – статусная часть Казанской улицы, от проспекта Шаумяна до Гранитной улицы в Красногвардейском районе, станет переулком.

Улица Казанская на Малой Охте. Источник: Яндекс

«Переименование не требует внесения изменений в действующие документы граждан, содержащие наименование Казанская улица, все такие документы сохраняют юридическую силу», - заверяет комиссия. 

Вообще-то решение о «понижении» статуса Казанской на Малой Охте было принято топонимической комиссией еще в апреле текущего года – «для устранения нежелательной путаницы с одноименной улицей». Но решение не вступит в силу, пока за него не выскажутся петербуржцы.

Интересно, что еще в 2016 году, на тех же основаниях, в комиссию было подано предложение о переименовании улицы. Они исходило от некоего Андрея Кошкина, возглавлявшего девелоперскую компанию «ЯРД». Он предлагал вернуть малоохтинской улице первоначальное название Кошкина (по фамилии домовладельца). Однако тогда комиссия его заявку отклонила – по данным издания «Канонер»

«обосновывая решение фамилией просителя». 

Улица Казанская в центре Петербурга. Источник: Яндекс

Понятно, что члены комиссии воспротивились попытке ее использования как инструмента пиара бизнесмена. Однако несколько ранее они, например, согласились назвать безымянный переулок в Петербурге Тиньковым. И хотя, как позже выяснилось, это стало результатом махинации пиар-службы одиозного банкира Олега Тинькова, упразднить это название комиссия недавно отказалась...

Что касается Казанских улиц Петербурга, как ни удивительно, их названия имеют разное происхождение. Если Казанская на Малой Охте был названа так в 1914 году действительно в честь города, то расположенная в центре получила название в честь храма иконы Казанской Богоматери на Невском проспекте, в который она упираются. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен