Петербургские программисты – среди лучших в мире

Петербургские программисты – среди лучших в мире
  Программист. Фото с сайта pixabay.com

Это доказала команда из северной столицы, взяв бронзу на сорок пятой международной студенческой олимпиаде по программированию (ICPC) и заняв десятую строчку в мировом рейтинге. Молодые петербуржцы из СПбГУ посрамили своих соперников, представлявших такие знаменитые вузы, как Оксфорд, Кембридж и Токийский технологический институт.  

Ивану Бочкову, Владиславу Макарову и Никите Гаевому – таков был состав питерской команды под названием LOUD Enough – удалось в течение пяти часов решить двенадцать задач. Причем все они должны были исполняться на разных языках программирования.

Команда СПбГУ на 45-й й международной студенческой олимпиаде по программированию (ICPC). Источник: ТГ-канал "Правительство Санкт-Петербурга"

Уже девятый раз команда петербургского университета становится медалистом этой престижнейшей международной олимпиады. В 2011 году она стала чемпионом Европы, в 2017-м и 2018-м — первой среди команд стран Северной Евразии. В 2014-м и 2016 же годах была вообще в мире. О некоторых прошлых победах молодых программистов из северной столицы сообщало FederalCity.

Как и в прошлые разы, настроил команду на победу ее бессменный тренер Андрей Лопатин.

Всего же в олимпийском финале соперниками наших ребят оказались сто сорок команд из сорока пяти разных стран. Первыми оказались американские студенты, обучающиеся в Массачусетском технологическом институте. А вот России досталось аж две бронзы: кроме той медали, которую уехала в Питер, еще одну взяли студенты-программисты, представлявшие Национальный исследовательский университет ВШЭ. 

На очередной чемпионат в Шарм-эш-Шейх петербуржцы тоже обязательно поедут. Надо надеяться, их победная серия не прервется и там.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен