Обстановка в зоне СВО на Украине с 6 по 12 ноября – события и итоги

Обстановка в зоне СВО на Украине с 6 по 12 ноября – события и итоги
  Карта боевых действий в зоне проведения СВО на 12 октября. Источник: t.me/rybar.

О ходе боевых действий и политической ситуации во время проведения специальной военной операции – в обзоре военного эксперта FederalCity, генерал-майора в отставке Юрия Владимирова.

- В ходе нашего недавнего общения вы говорили о том, что оставление Херсона в большей степени может быть продиктовано политическими соображениями. Позавчера мы покинули правый берег Днепра и отошли на подготовленные на левом берегу позиции. Вы по-прежнему остаетесь при своем мнении?

Мнения своего не изменил. Думаю, что оборонять Херсон было возможно. Бои за этот город сковали бы 35-40 тысячную группировки противника, а теперь натовские штабисты перебросят эти подготовленные и мотивированные части на другое направление. Скорее всего, будет предпринята попытка наступления от Орехова на Мелитополь с целью перерезать сухопутный транспортный коридор из материковой России в Крым. Кроме того, в случае успеха враг может взять под контроль Энергодар и Запорожскую АЭС. Последствия этого будут очень тяжелыми как для объединенной группировки войск СВО, так и в политическом аспекте. Уверен, что командование осознает всю опасность подобного маневра и ведет соответствующую подготовку.

Еще раз возвращаясь к уходу с правобережья Днепра. В СМИ много пишут о том, что основной причиной этого были сложности со снабжением размещенных там частей и подразделений. Я тоже отмечал этот фактор, но все же считаю, что он не был основной причиной принятого непростого решения. Скорее всего, нас шантажировали уничтожением Каховской дамбы и последующей за этим терактом широкомасштабного бедствия с гибелью нескольких тысяч мирных жителей и российских военнослужащих.

Карта боевых действий в зоне проведения СВО на 12 октября. Источник: t.me/rybar.

- Насколько появление вооруженных формирований Украины в Херсоне осложнит обстановку в зоне проведения СВО? Возрастает ли угроза для Севастополя и Крыма?

- Если исходить из военной науки, то держать оборону по Днепру, безусловно, проще. Это естественная преграда, позволяющая эффективно защищаться. Нахождение нацистов в Херсоне при этом осложняет российский войскам контрбатарейную борьбу, так как украинские боевики буду, по своему обыкновению, прятать орудия и РСЗО в плотной городской застройке. Поразить их без разрушений гражданских объектов будет сложно.

По поводу Крыма и Севастополя. Прямое расстояние между контролируемой противником территорией и полуостровом с потерей Херсона принципиально не изменилось. Как было из окрестностей Дудчан по прямой до Джанкоя 170 километров, так и из Херсона 167 километров. На такое расстояние западные боеприпасы линейки MLRS для РСЗО HIMARS не летят, там до 85 километров. На расстояние от 140 до 300 километров бьют боеприпасы линейки ATACMS, но их пока нацистам не поставляют. Если начнут поставку, то от того же Очакова до Севастополя 266 километров, чтобы достать, Херсон не нужен.

Хочется отметить, что, на фоне оставления Херсона наши войска успешно наступают на Донецком направлении. Освобожден поселок Опытное, что позволяет действовать во фланг Авдеевского укрепрайона. В лоб его не взять, поэтому единственный вариант – перерезать пути снабжения. Именно эти сейчас занимаются российские войска.

Карта боевых действий в зоне проведения СВО на 12 октября. Источник: t.me/rybar.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен