Петербург стал одним из лидеров по контрафактному табаку

Петербург стал одним из лидеров по контрафактному табаку
  Сигареты. Источник: pexels.com

За полгода в северной столице из нелегального оборота изъяли свыше одного миллиона пачек сигарет. Такие данные приводит издание «78». Доля нелегального оборота табачной продукции в Петербурге сейчас оценивается в 18,8 процента – с 2021 года она выросла на 4,3 процента. 

А вот в Ленобласти она, наоборот, снизилась с 20,4 процента в 2021-м до 18,9 процента в текущем.

Российским лидером в этом не слишком почетном рейтинге является Новгородская область, где доля нелегального оборота табака составляет 43,6 процента.

В целом же по Северо-Западному федеральному округу (СЗФО) в первом полугодии 2022-го было изъято почти четыре миллиона пачек сигарет, что в пять раз больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По этому показателю СЗФО стал третьим среди федеральных округов.

Потребитель сигарет. Источник: pexels.com

По всей же стране доля контрафактных никотиновых изделий оценивается в 12,1 процента.

Общий доход в бюджет РФ от табачного бизнеса составляет примерно 700 миллиардов рублей в год, а потери от нелегального оборота оцениваются в 75-100 миллиардов.

Впрочем, по мнению аналитиков, несмотря на пессимистичные прогнозы на фоне ухудшения материального положения россиян и ухода с российского рынка на волне санкций некоторых табачных брендов, объем нелегальной продукции такого рода в стране пока удается сдерживать. Или, по крайней мере, он не увеличивается столь галопирующими темпами, как изначально предполагалось.

Наибольший вклад в российский нелегальный рынок вносят сигареты, незаконно ввезенные из стран-членов Евразийского экономического союза. Здесь 92 процента поставок приходится на Беларусь, но растет также присутствие киргизских и армянских производителей.

Потребитель сигарет. Источник: pexels.com

При этом российские потребители никотиновой продукции сами заинтересованы в поиске дешевого контрафакта. Все усугубляет действующий запрет на внеплановые проверки Роспотребнадзором малого и среднего бизнеса. Количество контрольных мероприятий и закупок из-за него сильно сократилось, а объем изъятий нелегальной продукции, напротив, вырос.

Между тем, Госдума тянет с рассмотрением законопроекта, который мог бы значительно улучшить ситуацию в отрасли. В нем предусматривается лицензирование табачного производства, его оборотов, четкий учет оборудования, возможность его досудебного изъятия при отсутствии или неправильной регистрации. Предлагается также часть акцизов, в настоящее время уходящих в федеральный бюджет, перераспределять в пользу регионов. 

Возвращаясь к Петербургу, возможно, солидные показатели никотинового контрафакта – не самая плохая новость. Во всяком случае, как заметил ведущий телеграм-канал «Ночной губернатор»:

«Высокие цифры по изъятию контрафакта – это свидетельство не только распространенности такого товара, но и активности структур, противостоящих его обороту».  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен