Молодежный "Авангард" – быть во главе или функционировать для "галочки"?

Молодежный "Авангард" – быть во главе или функционировать для "галочки"?
  Занятия в учебно-патриотическом центре. Источник: hyarcsp.ru.

Открытие центров военно-патриотического воспитания для школьников и студентов стартовало в России с 2019 года. Однако в ряде регионов они больше напоминают "потемкинские деревни". Подробности – в обзоре FederalCity.

Расшифровка аббревиатуры центров "Авангард" -   "Армейская Воля, Атака, Напор, Гордость, Активность - России Дозор". Впервые об их создании регионах России в рамках Концепции федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе заговорил министр обороны Сергей Шойгу. Вскоре эту инициативу одобрил Президент РФ Владимир Путин, и центры военно-патриотического воспитания молодежи "Авангард" начали возникать по всей стране.

Первопроходцами были Москва и Московская область, за ними последовали Нижегородская и Тульская области, Республики Марий Эл и Дагестан, Ставропольский край. Сейчас центры действуют в 27 регионах, в планах довести их количество до 70, а в перспективе они могут появиться во всех российских города-стотысячниках.

Предполагалось, что создание во всех регионах России юнармейских круглогодичных центров "Авангард" даст дополнительный импульс работе по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Они должны стать местом проведения культурно-просветительских форумов, военно-спортивных игр, тематических смен, а также экспериментальной площадкой для новых педагогических методик и образовательных технологий.

Во многих субъектах Федерации так и получилось, к примеру, через центр "Авангард" в Одинцово за два года прошло более 60 тысяч мальчиков и девочек из Москвы и Подмосковья.

Открытие центра "Авангард" в Подмосковье. Источник: zvezdaweekly.ru.

"Самое главное — это не формальный проект, это проект, который создан с душой по идее Министра обороны, поддержанный Президентом. И здесь не только стены или какие-то военные тренажеры, но сам дух и атмосфера здесь другая. И ребята здесь, вы видите, по-другому общаются, и настроение у них другое", — отозвался о работе одинцовского центра мэр Москвы Сергей Собянин.

Однако не во всех регионах России к работе центров "Авангард" подходят, как к живому и нужному делу, а не "формальному проекту". К примеру, депутат Заксобрания Владимирской области Вадим Серебров предложил заморозить финансирование местного военно-патриотического центра "Авангард" до тех пор, пока его руководство не отчитается о потраченных 114 миллионах рублей.

Дискуссия возникла в ходе утверждения бюджета на 2023-2025 года, где на "Авангард" направлено 270 миллионов рублей. Депутат Серебров заявил, что, несмотря на выделение на 2022 год на деятельность центра 114 миллионов рублей, результатов его работы нет. 

Парламентарий назвал ситуацию с военно-патриотическим центром "полнейшим безобразием", заявил, что там всё происходит в "какой-то извращённой форме", и предложил заморозить финансирование "Авангарда" до полноценного отчета о расходовании средств.

Учебно-патриотический центр был создан во Владимирской области в 2021 году на базе ДОСААФ, и должен был осуществлять подготовку молодежи к воинской службе группами по 40 человек. 

Центр "Авангард" во Владимирской области. Источник: t.me/Babyshka33.

Однако за год работы "Авангард", судя по всему, не подготовил ни одной такой группы и вместе с департаментом образования и молодежной политики Владимирской области умудрился провалить сроки проведения областного финала игры "Зарница", тем самым не представив регион на федеральном уровне.

В ответ на критику со стороны депутата Сереброва в профильном департаменте признали, что центр "Авангард" оказался в сложном положении, и сейчас спешно пытается провести учебные сборы в авральном режиме, чтобы не лишиться дальнейшего финансирования.

"Сейчас все средства, которые предусмотрены были для "Авангарда", будут израсходованы, во-первых, на лагерные эти сборы и на оборудование для того, чтобы проводить в следующем году уже с новым оборудованием, современным оборудованием военно-патриотические сборы", - пояснила первый заместитель директора департамента образования и молодежной политики Елена Запруднова.

Для того, чтобы прикрыть имитацию деятельности, областные чиновники разместили в соцсети три публикации подряд, которые должны были убедить владимирцев, что учебно-патриотический центр успешно функционирует. К прискорбию аудитории, показанный материал больше напоминает приснопамятные "потемкинские деревни". 

Таким образом, руководству области стоит решить – быть ли им в авангарде всероссийского военно-патриотического движения или тратить бюджетные средства для "галочки" в отчетах.

Отчет о деятельности центра "Авангард" во Владимирской области. Источник: t.me/Babyshka33.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен