Предоставляемые скидки позволяют России увеличить поставки удобрений в Индию

Предоставляемые скидки позволяют России увеличить поставки удобрений в Индию
  Удобрения - ценный товар, без них на полях ничего не растет. Фото: ru.freepic.com

Британская газета «Daily Mail» опубликовала статью о многократно увеличившемся экспорте российских удобрений в Индию. Ранее FederalCity освещало проблемы с нехваткой искусственных удобрений, которые возникли в западных странах из-за введенных ими антироссийских санкций

Исходя из сообщений, поступающих от чиновников из индийского правительства, по результатам первой половины 2022-2023 финансового года, Россия за счет предложенных ею значительных скидок, впервые в новейшей истории стала ведущим поставщиком удобрений в Индию, тем самым обеспечив себе более 20% рынка этого товара.

В Индии часто случаются засухи и плохо растут многие культуры - она очень зависит от удобрений. Фото: Википедия 

Начиная с апреля 2022 года, импорт российских удобрений увеличился на 371%, до рекордных 2,15 миллиона тонн, сообщил агентству «Рейтер» один высокопоставленный чиновник, отвечающий за торговые переговоры с зарубежными поставщиками и отказавшийся назвать свое имя. По его словам, в денежном выражении индийский импорт удобрений за означенный период взлетел на 765% и достиг 1,6 миллиарда долларов. Для сравнения, в прошлом году Индия импортировала из России только 1,26 миллиона тонн

- После начала российско-украинского конфликта Индия приложила немало сил, для обеспечения своих потребностей в удобрениях, да еще по приемлемым ценам. Именно своевременные российские предложения по интересным для Индии ценам, сыграли решающую роль. Это помогло решить проблему возможного дефицита, - сказал этот чиновник. 

С марта 2022 года цены на удобрения резко подскочили во всем мире, особенно после введения западных санкций на поставки российских и белорусских удобрений в Европу, несмотря на то, что эти две страны считались ключевыми поставщиками на европейский рынок. В прошлом году более 40% мирового экспорта калийных удобрений шло из России и Беларуси. При этом около 22% мирового экспорта аммиака, 14% карбамида и примерно столько же моноаммонийфосфата – то есть, всех основных видов удобрений – составляли долю РФ

Кристалл моноаммонийфосфата. Фото: Википедия 

- Это было выгодно и Индии, и России. На некоторые позиции скидки для индийских покупателей достигали 70 долларов за тонну и более, если сравнивать с мировыми ценами. А у РФ появилась возможность заменить покупателей из Европы крупным и надежным партнером, - объяснил анонимный чиновник. 

В июне 2022 года, по заявлениям представителей этой отрасли, Индия получила диаммонийфосфат из России по цене 920-925 долларов за тонну, включая стоимость фрахта, в то время как цена для других покупателей из Азии составляла более 1000 долларов. При этом за те же полгода на фоне резкого роста поставок из РФ вдвое сократился экспорт удобрений из Китая – до 1,78 миллиона тонн – и из других ближневосточных стран (ОАЭ, Иордания, Египет). 

В прошедшем 2021-2022 финансовом году российская доля и в индийском импорте составляла всего лишь около 6%, а доля Китая – 24%. Но в первой половине 2022-2023 финансового года ситуация резко изменилась. По словам анонимного чиновника, доля России на рынке подскочила до 21%, и она обогнала Китай, став самым крупным поставщиком удобрений для Индии. 

Диаммонийфосфат в гранулах. Фото: Википедия 

По мнению еще одного представителя отрасли, поставки в Индию из России с дисконтом не только стали благом для индийских фермеров, но и сдержали рост мировых цен, что существенно помогло производителям сельхозпродукции из АргентиныБразилииМалайзии, Индонезии и других стран, зависящих от поставок удобрений. По его словам, мировые цены могли бы вырасти еще значительнее, если бы Индия отказалась закупать удобрения в России и воспользовалась услугами поставщиков из Китая или Марокко, у которых экспортные поставки сильно ограничены, а цены выше. 

По словам этого чиновника, несмотря на то, что общий объем импорта удобрений Индией в первой половине 2022-2023 финансового года упал, пусть и незначительно - всего на 2,4%, если сравнивать с показателями прошлого года - в денежном выражении общая сумма сделок составила 7,4 миллиарда долларов, что на 59% превышает прошлогодний показатель. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен