«ЗакС смотрит на тебя!» Петербургский парламент будет отслеживать публикации в интернете – массово и автоматизировано

«ЗакС смотрит на тебя!» Петербургский парламент будет отслеживать публикации в интернете – массово и автоматизировано
  Интернет-слежка. Источник: ru.freepik.com

Спецпрограмма медиапланирования и медиамониторинга была презентована для пресс-секретарей и помощников депутатов петербургского парламента. Она способна разыскать любое упоминание депутатов, фракций или органов власти в СМИ и социальных сетях, которые разрешены в РФ.

То есть, отныне всякий раз, когда конкретный народный избранник или же фракция городского парламента будут упомянуты в соцсетях, это тут же станет в нем известно и, надо полагать, «взято на карандаш».

В ходе презентации программа продемонстрировала свои возможности, сумев вычислить запись про депутата-единоросса Алексея Цивилева в телеграм-канале «Смоляк».

- ЗакСобрание не стоит на месте, все развивается, - заметила в беседе с изданием ЗАКС.Ру глава пресс-службы ЗС Наталья Жохова. – Поэтому и мы какие-то рабочие инструменты внедряем, нужные нам в нашей повседневной работе. 

ЗакСобрание СПб. Фото ИА FederalCity

Жохова напомнила, что пресс-служба ЗС и помощники депутатов и так уже мониторят СМИ и соцсети. Кроме того, пресс-служба и раньше просила парламентариев присылать ей касающиеся их публикации. 

Теперь к этому прибавилась обязанность помощников народных избранников заранее – лучше дней за семь – посредством многофункциональной программы уведомлять парламент о мероприятиях, которые собираются посетить депутаты, а также о приглашенных туда представителях СМИ. 

Однако, по словам собеседников ЗАКС.Ру, нововведениям, связанным с новой программой, некоторые депутаты и их помощники вовсе не рады. Одних беспокоит то, что на заранее объявленных мероприятиях легче устроить любое происшествие, вплоть до теракта. Других же тревожит, что программа не гарантирует конфиденциальность.

А вот авторам постов о депутатах, похоже, все равно.

- Хорошая программа. Надо брать, - заметил, например, журналист Павел Смоляк, автор канала «Смоляк», на котором программа и была опробована. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен