Севастопольские предприятия снизили объемы производства аквакультуры почти на 10%

Севастопольские предприятия снизили объемы производства аквакультуры почти на 10%
  Устричная плантация у берегов Севастополя близ мыса Айя. Источник: устрица.рф.

Причиной послужили ограничения в выходе в море для предприятий, введенные после начала СВО. О ситуации с устрицами и осетрами – в обзоре FederalCity.

К середине осени севастопольские предприятия, которые работают в сфере аквакультуры, произвели 152.4 тонны продукции, что в общем объеме меньше 167 тонн – показателей аналогичного периода прошлого года.

Всего получено 60 тонн устриц, 91 тонна мидий и 1.35 тонны рыбы (0,5 тонны осетровых, 0,15 тонны - стерляди и 0,7 тонны форели прудовой). 

По словам главы департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Севастополя Наталии Скорюковой, после 24 февраля были введены ограничения при выходе в море для гражданских судов, что значительно затруднило не только вылов рыбы, но и обслуживание находящихся в море фермерских хозяйств аквакультуры.

Связанные с проведением СВО и реакцией Запада на спецоперацию сложности коснулись не только выхода в море, но и процесса выращивания продукции. Так, французские предприятия отказались поставлять в Севастополь молодые устрицы и мидии. Для решения проблемы пришлось оперативно создавать региональный питомник молоди моллюсков.

Выращенные у берегов Севастополя устрицы. Источник: strana.ru.

Создание питомника по выращиванию спата устриц является одним из приоритетных проектов, которыми занимаются специалисты Института биологии южных морей имени А. О. Ковалевского. Это научное учреждение обладает уникальным многолетним опытом исследований фундаментальных и прикладных проблем биохимии физиологии гидробионтов, экспериментальной и морской гидробиологии, репродуктивной биологии.

Помимо этого, у рыбопромышленного кластера Севастополя появилась настоятельная необходимость переориентировать экспортные поставки на страны, которые не стали поддерживать санкционный режим против РФ. В первую очередь, это Турция и Грузия, а также государства СНГ.

Для компенсации вынужденных потерь правительством Севастополя принято решение выделить предприятиям рыболовецкой отрасли дополнительные 20 миллионов рублей из резервного фонда

Эти средства направлены на возмещение части затрат, которые были понесены в ходе добычи барабули, тюльки, шпрота, хамсы и ставриды. Кроме того, субсидия частично покроет расходы рыбаков и аквафермеров на приобретение ГСМ и зарплату сотрудникам отрасли.

Плантации севастопольских устриц. Источник: sev.gov.ru.

Кроме того, предприниматели, выращивающие аквакультуры, могут рассчитывать на возмещение расходов на приобретение устричных спатов и мальков ценных рыб, а также соответствующей спецтехники. Только в текущем году на субсидирование данной деятельности заложено около 12 миллионов рублей.

На данный момент в городе федерального значения работают более 10 хозяйств, которые культивируют выращивание мидий, устриц и рапанов. В региональном правительстве сформировали около 565 гектаров прибрежных участков для аквакультуры, 400 из которых уже активно осваиваются.

На развитие рыбодобывающей и рыбообрабатывающей сферы в 2022 году из бюджета Севастополя выделено более 84 миллионов рублей.

В 2020 году правительством Севастополя утверждена стратегия развития рыбопромышленного кластера. Документ предусматривает объем частных инвестиций в 35 предприятий отрасли от 1.5 миллиардов рублей, а также создание 1 500 рабочих мест.

Весной 2022 года была одобрена государственная программа по развитию сельского хозяйства и рыболовства Севастополя, рассчитанная на восемь лет. Основной целью ее реализации является увеличение объемов производства и переработки продукции сельского хозяйства морских биоресурсов. Планируемое финансирование госпрограммы - 5 миллиардов 800 миллионов рублей.

Добыча кефали в Черном море. Источник: vsegda-pomnim.com.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен