Хочется и колется – планы НАТО победить Россию трансформируются

Хочется и колется – планы НАТО победить Россию трансформируются
  НАТО и Россия. Источник коллажа: infosmi.net.

От блицкрига США и их сателлиты перешли к "битве на истощение" в расчете на очередную революцию в Хартленде – предполагает эксперт FederalCity, политолог Вадим Максимов.

- По итогам первого дня очередного саммита стран НАТО в Бухаресте в очередной раз было заявлено, что Украина станет членом Альянса, но не в обозримом будущем. При этом генсек Столтенберг анонсировал поставки киевскому режиму новых систем ПВО и подтвердил курс на всеобъемлющую и безоговорочную поддержку Украины для победы над Россией. При этом акцентируется, что прямой конфронтации НАТО с РФ быть не должно. Как все это умещается в одной доктрине? Разве можно поставлять системы ПВО и крылатые ракеты, при этом не входя в конфронтацию с ведущей ядерной державой?

-  Вы знаете, это только на первый взгляд кажется взаимоисключающими моментами. Здесь важно понять, что под термином "НАТО" подразумевается сейчас США и только США. Все остальные участники Североатлантического Альянса являются лишь статистами и исполнителями воли Вашингтона. Примите это как данность – и когнитивный диссонанс тут же развеется, как дым.

Разумеется, в ближайшие планы американских элит не входит прямое военное столкновение с ВС РФ. Пока не входит. Как только у США появится стопроцентная гарантия, что можно нанести удар по России, полностью исключив возможность ответных действий, он тут же будет нанесен. Однако в данной игре Вашингтон готов играть "в долгую". Как только ситуация вынудила Кремль начать спецоперацию, в Белом доме полагали, что после беспрецедентного пакета санкций экономика РФ рухнет, дав начало распаду страны. Не вышло. Затем были надежды на скорое военное поражение после явно авантюрных первых месяцев СВО. И эта ставка не сыграла. 

Так как блицкрига не вышло, Соединенные Штаты перешли к стратегии "битвы на истощение", в которой после многолетней войны российское общество вкупе с экономикой не выдержали бы напряжения. Для этого предполагается использовать все средства – информационные диверсии, гонку вооружений, экономическую блокаду, терроризм, технологический голод, национальный фактор, людские потери, зарубежных оппозиционеров и "пятую колонну" внутри страны.

Где в этой игре интересы Европы и, тем более, Украины? Их просто нет. И не американские солдаты будут, по мнению американских стратегов, погибать в Европе в боях с российской армией. Наносить урон России будет только американское оружие, для чего сейчас спешно открываются новые линии и производства, а в концерны ВПК закачиваются сотни миллиардов долларов. Это поможет англосаксам достичь своей главной цели – обладание Хартлендом – без риска увидеть "Сарматы" над своими городами.

Хартленд на карте планеты. Источник: agenda-u.org.

- Имеется в виду контроль над сухопутными путями в Евразии?

- И это тоже, хотя понятие Хартленд (с английского Heartland - срединная земля) трактуется несколько шире. Это территория Евразии, по своим контурам примерно соответствующая Российской империи или СССР, которая не зависит от морских путей, обладает огромными природными ресурсами и вследствие этого является "природной крепостью людей суши", неприступной для англосаксов (США, Британия, Канада, Австралия) – "людей моря". Согласно главной геополитической теории англосаксов, мировое господство их (шире всего так называемого Запада) невозможно без покорения Хартленда.

И к этой цели наши враги идут уже около 800 лет. Они действуют очень системно, надо признать, и чаще всего чужими руками. Это были немцы (13, 14, 18, 20 века), поляки (15 - 17 века), шведы (конец 17 – начало 18 века), турки (18 – 19 века), французы (начало 19 века), японцы (начало и середина 20 века). Только дважды (Крымская война 1853-1856 годов и Интервенция 1918-1921 года) англосаксы попробовали лично повоевать на российской территории, но особого успеха не снискали.

Тогда было решено уничтожить страну "срединной земли" изнутри. И это получилось, во многом благодаря предательству элит. В 1992 году Советский Союз распался. Но до конца уничтожить Хартленд и раздробить его на десятки маленьких колоний Западу не удалось – Россия в очередной раз прорубила себе дорогу от края пропасти.

На этом игра, понятное дело, не закончилась. Цели в англосаксов остались прежними – Хартленд должен быть покорен. Однако воевать американцы бояться, хотя некоторым ястребам в Вашингтона "и хочется, и колется". Отсюда появилась Украина – жителей ее превратили в русобофов-зомби, накачали оружием, сделали военным тараном против Москвы. Заодно были окончательно разорваны любые связи европейского бизнеса и культуры с Россией, страны ЕС поставлены на грань разорения и превращены в покорные колонии США. Любая конкуренция Старого Света с Новым становится утопией, заводы и научные центры Европы перебираются в США. Занавес.

Что касается России, то, как уже было сказано выше, делается ставка на истощение всех ресурсов РФ с последующим развалом страны. Хартленд будет разорван на мелкие кусочки и поделен между США и их вассалами. И это уже точно будет концом истории, причем не только для России, но и для Китая, и всех "азиатских тигров", и для арабского мира, для Африки и Латинской Америки. Больше ошибок англосаксы допускать не намерены –"золотой миллиард" будет править планетой согласно "порядку, основанному на правилах". Правилах, придуманных Западом для всего остального мира.

"Правильная" политическая карта мира – с точки зрения США. Источник: get.whotrades.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен