Смольный не торопится выделять земельные участки для военных

Смольный не торопится выделять земельные участки для военных
  Дача в поселке Солнечное. Источник: "Википедия"

Громкий скандал обещает разгореться в Петербурге вокруг Комитета имущественных отношений, обратившегося в Росреестр с просьбой не ставить на государственный кадастровый учет 108 земельных участков, а также снять с учета участки уже оформленные.

Дело в следующем. Согласно недавно вступившим в силу поправкам в Земельный кодекс, льготные категории граждан, в том числе ветераны боевых действий, имеют право на первоочередное получение земли. В современных реалиях к такой категории относятся не только люди, принимавшие участие в военных действиях в Афганистане, Чечне, Сирии, но и участники СВО на Украине. И таковых уже много. Каждый из этих людей может рассчитывать на шесть соток, даже, условно, в петербургских Солнечном или Репино.

Но ведь, по нынешним временам, земля в этих поселках «золотая». Потому в Смольном, надо полагать, прикинули, чем это может грозить, и теперь пытаются изобрести способ, как избежать «разбазаривания» дорогостоящих участков. 

Комитет имущественных отношений СПб. Источник: Яндекс

Пока что чиновники придумали такое оправдание: 

«Комитет считает предоставление испрашиваемых земельных участков преждевременным, в связи с отсутствием разработанной и утвержденной документации по планировке территории, а также отсутствия подъездных дорог к ним». 

Источник издания 47news в правительстве северной столицы сообщил, что всего в рамках исполнения этой нормы закона было выдано примерно четыреста земельных участков. И все из их «попросят» вернуть.

«В условном Солнечном или Репино участками владеют весьма непростые люди, для которых соседство с бывшим «афганцем» или участником СВО может оказаться, кхм, нежелательным, - возмущается телеграм-канал «Площадь Восстания». – Вот они и хотят отгородиться от простых смертных, а комитет Смольного, получается, им в этом потакает. Ситуация некрасивая, особенно в наше время, когда на федеральном уровне участникам СВО оказывают всяческую поддержку, а на региональном получается, что вытирают о них ноги». 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен