Обстановка в зоне СВО на Украине с 28 ноября по 3 декабря – события и итоги

Обстановка в зоне СВО на Украине с 28 ноября по 3 декабря – события и итоги
  Карта боевых действий в зоне проведения СВО на 3 декабря. Источник: t.me/rybar.

О ходе боевых действий и политической ситуации во время проведения специальной военной операции – в обзоре военного эксперта FederalCity, генерал-майора в отставке Юрия Владимирова.

- Если отталкиваться от сводок Минобороны, то, говоря языком Совинформбюро, на минувшей неделе "наши войска вели бои по улучшению занимаемых позиций". Когда ждать начала полномасштабных наступательных операций – как с нашей стороны, так и со стороны противника?

- Крупным наступательным операциям препятствовали, прежде всего, погодные условия. Грунтовки, степные и лесные дороги труднопроходимы из-за дождей, возможности двигаться по асфальтированным дорогам купированы минными заграждениями (обочины) и артиллерией. Все квадраты пристреляны, за любым выдвижением укронацистов на рубеж атаки следует огневое поражение. Тем не менее, противник продолжает, не считаясь с потерями, наступать на Луганском и Донецком направлениях. В районе Кременной врагу удалось закрепиться в "серой зоне" на подступах к реке Красная. 

Вместе с тем украинские вооруженные формирования несут серьезные потери в районе Артемовска (Бахмута), в Марьинке, под Сватово, Песками, Угледаром. Российские регулярные войска и ЧВК ведут планомерное наступление с целью полностью освободить территории ДНР и ЛНР от оккупантов. По сообщениям украинских СМИ и соцсетей, в Артемовскую "мясорубку" перебрасывают части подразделения с других направлений, в частности, из Херсонской области, а также отряды наемников. По имеющейся информации, Зеленский приказал Залужному удерживать Артемовск (Бахмут), как бы не складывалась оперативная обстановка, без оглядки на потери живой силы и техники.

Однако вскоре на востоке Европы установятся отрицательные температуры, земля замерзнет и появиться возможность применять тяжелую технику вдали от дорог. Для Зеленского важным будет показать США, что наступательный порыв украинских боевиков не угас, и финансовые вложения в киевский режим приносят дивиденды. Поэтому в ближайшие 2-3 недели, есть большая вероятность наступления врага на Луганском и Запорожском направлениях.

Карта боевых действий на Донбассе к 3 декабря. Источник: t.me/readovkanews.

- В западных СМИ пишут о том, что возможности по снабжению украинских террористических формирований постепенно сужаются. Насколько это близко к истине, и не является ли подобные "вбросы" дезинформацией?

- Полагаю, что определенные сложности с поставками вооружения и боеприпасов киевскому режиму имеются, и они связаны с целым рядом факторов.

Во-первых, арсеналы США и особенно европейских стран не были рассчитаны на такую интенсивность боевых действий, которую мы наблюдаем сейчас в зоне СВО. То количество снарядов, мин и ракет, которые выпускались в том же Афганистане за месяц, порой на Украине уходит за день. Поэтому запасы устаревших вооружений и боеприпасов, которые с начала спецоперации поставлялись странами НАТО украинским боевикам, естественным образом подошли к концу.

В-вторых, накачивать укронацистов современным оружием Соединенные Штаты не спешат, предполагая в будущем прямое военное столкновение с Россией и Китаем, и в этом случае им понадобятся все имеющиеся арсеналы. На данном этапе Киеву пока хватает того вооружения, которое поставляется Западом, так как и ВС РФ не используют всю линейку современных средств ведения боевых действий. Кроме того, в части тех же самолетов или ПВО у американцев есть опасения, что они не будут настолько эффективны в столкновении с российскими войсками, как это принято полагать на Западе. А это не только имиджевые потери, но и удар по будущим военным контрактам. А бизнес для США – превыше всего.

Однако не стоит думать, что масштабы помощи Украине будут сокращаться. Сейчас американский ВПК спешно размещает заказы, военные заводы и фабрики наращивают производство техники и боеприпасов – HIMARS, гаубиц M777, M982 Excalibur, Stinger, Javelin, мины Claymore, системы ПВО Hawk и Avenger. Есть сведения, что на территории Польши и Румынии будут построены заводы по производству боеприпасов советского образца, запасов которых в ВСУ уже не хватает. Все это свидетельствует – США полностью устраивает нынешний формат спецоперации в режиме "война на истощение России до последнего украинца". Противопоставить этой стратегии врага можно успешные наступательные действий ВС РФ и скорейшее освобождение оккупированных нацистами территорий.

Источник: ТГ-канал Минобороны РФ (https://t.me/mod_russia).


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен