Стоимость дизтоплива в Севастополе - одна из самых высоких в России

Стоимость дизтоплива в Севастополе - одна из самых высоких в России
  Заправка дизельным топливом на АЗС в Крыму. Источник: in.drivenn.ru.

Город федерального значения занимает 70-е место в рейтинге регионов РФ по доступности "солярки". Почему ее средняя цена так сильно "кусается" – в обзоре FederalCity.

С января 2022 года стоимость литра дизельного топлива в Севастополе увеличилась почти на 7% и достигла 58.11 рублей. Больше только в ряде регионах Дальнего Востока, Сибири и Севера.

Как свидетельствуют данные Минфина, по средним розничным ценам на бензин марок АИ-92 и АИ-95 Республика Крым занимает 10-место среди всех регионов РФ, а по цене на бензин марки АИ-98 и вовсе 3-е место. Не лучше дела обстоят и в Севастополе, где цене на бензин марки АИ-98 у него 4-е место в России, а по ценам на бензин марки АИ-95 – 9-е место. И только по стоимости литра АИ-92 (51.17 рублей) город федерального значения вышел за пределы ТОП-10 среди российских регионов.

Если проанализировать лидеров рейтинга самого дорогого топлива среди субъектов РФ, то выясниться любопытная картина. Первая пятерка – Магаданская область, Чукотка, Сахалин, Саха (Якутия), Камчатка. С ними все ясно – чистой воды логистика и большие расстояния до ближайших НПЗ. Схожие проблемы у Забайкалья и Иркутской области. Особняком стоит Калининград – для доставки туда ГСМ приходится использовать сложный маршрут через Литву, либо морским транспортом по Балтийскому морю.

Но вот соседство с этими регионами Крыма и Севастополя, на первый взгляд, необъяснимо. Пока не было моста через Керченский пролив и грузы везли морским путем, можно было списать на сложности доставки. 

На одной из автозаправочных станций Севастополя. Источник: севлайф.ру.

Но теперь, когда Крым от материка отделяют только 18 километров мостового перехода для авто и тепловозов, внятно объяснить причину разницы в ценах на бензин с соседним Краснодарским краем (минус 3 – 3.5 рубля) крайне сложно.

Рассказы о том, что Севастополь является конечным пунктом доставки ГСМ, также не объясняют самые большие цены в европейской части РФ – та же Северная Осетия (Алания) тоже является "логистическим тупиком", но там цена меньше крымской на 3.5 рубля за литр.

Другое дело, что основные закупки бензина и дизельного топлива происходят на товарно-сырьевой бирже в Санкт-Петербурге. Крупные нефтяные компании типа "Газпромнефть", "Роснефть", "ЛУКОЙЛ" занимаются полным циклом переработки ГСМ – от добычи и переработки до продажи через собственную сеть заправок.

Такие гиганты позволяют себе держать относительно низкие цены в рознице, зарабатывая как на опте, так и на других составляющих производственного цикла.

До недавнего времени из-за санкций Запада крупные игроки на рынке ГСМ на территорию Крыма не заходили, поэтому здесь работают местные нефтетрейдеры, обладающие значительно меньшими финансовыми возможностями. Для них закупки на ТСБ в Северной столице обходятся несколько дороже, что, в конечном итоге, сказывается на кошельках севастопольских и крымских автовладельцев.

Стоимость заправки на крымских АЗС. Источник: obyektiv.press.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен