Севастополь и Ялта уступили по пять позиций в рейтинге популярных мест зимнего отдыха

Севастополь и Ялта уступили по пять позиций в рейтинге популярных мест зимнего отдыха
  Набережная Балаклавы, зима, Крым. Фото Юлии Блоцкой.

Причиной снижения турпотока в Крым называют закрытое небо и близость к зоне боевых действий. Сколько туристов ожидают на полуострове в новогодние каникулы – в обзоре FederalCity

Еще год назад бывшая "всесоюзная здравница" и город федерального значения занимали по версии Ассоциации туроператоров Юга России 3-ю и 5-ю позиции в ТОП-10 городов, в которых предпочли бы зимовать россияне.

Теперь ситуация поменялась – Ялта и Севастополь занимают в этом рейтинге соответственно 8-е и 10-е места. По мнению экспертов, снижение интереса туристов к Крымскому полуострову обусловлено целым рядом факторов.

"Прежде всего, это закрытое небо. Сразу после того, как стало ясно, что работа аэропортов Юго-Запада России приостановлена на неопределенно долгое время, специалисты сферы туризма прогнозировали серьезное снижение турпотока. К сожалению, итоги пляжного сезона подтвердили опасения – усложненная логистика стоила Крыму 35% гостей, которых недосчитались на полуострове", - говорит руководитель агентства "Таврика-Тур" Елена Коломийцева.

По ее мнению, в регион на новогодние каникулы приедет на треть меньше туристов, чем в декабре 2021 – январе 2022 годов. И дело уже не только в транспортных проблемах, усугубленных терактом на Крымском мосту, но и в близости к зоне боевых действий. Периодически появляющиеся сообщения об атаке дронов на Севастополь или Джанкой не добавляют желающих отдохнуть в теплом зимнем Крыму россиян.

К сожалению, специальная военная операция вносит свои коррективы в планы жителей страны, это реальность, с которой нельзя не считаться. На этом фоне фокус внимания туристов вполне обоснованно сместился с приграничных с Украиной регионов на более отдаленные от СВО места.

Зимний сезон на Ай-Петри, вид на Южный берег Крыма. Источник: cooltravel.ru.

Если возвратится к ТОП-10 лучших городов для зимнего отдыха, то во главе списка – Сочи, Шерегеш, Кисловодск. Кроме того, отмечают Петрозаводск, Санкт-Петербург, Великий Устюг, Белокуриху, Москву, Казань.

По данным систем раннего бронирования, туристический поток на новогодние праздники в Крыму и Севастополе, по сравнению с показателями 2021 года, снизится более чем на 35%. Местные отельеры снижают цены и делают ставку на внутренний туризм, но пока, за исключением VIP-сектора, на период с 27 декабря на 10 января выкуплено в среднем не более 58% номеров.

Многие владельцы мест размещения и туристических объектов говорят резком падении выручки и неизбежности увольнения части персонала из-за финансовых трудностей.

На этом фоне федеральный центр принял решение выделить региональной сфере туризма 1.5 миллиардов рублей из Резервного фонда. Правительство РФ направляет средства в виде субсидии на единовременную выплату на сохранение занятости в размере двух МРОТ на одного работника.

В минувшем курортном сезоне Крым принял около 3 миллионов 800 тысяч россиян, и это почти на 30% меньше прошлогодней статистики. 

С июня по сентябрь в Севастополе отдохнули около 320 тысяч россиян, что 100 тысяч меньше, чем в 2021 году. Примерно 1.5 миллионов туристов побывали в городе-герое с однодневной экскурсией.

Зимний Приморский бульвар в Севастополе. Источник: севлайф.ру.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен