Петербургские власти не собираются идти навстречу горожанам в деле о платных парковках

Петербургские власти не собираются идти навстречу горожанам в деле о платных парковках
  Зона платной парковки в Петербурге. Источник: ТГ-канал "Невский Дозор"

Это следует, в частности, из ответа, полученного депутатом городского парламента Борисом Вишневским на свое письмо в комитет по транспорту. Оно было написано на основании множества нареканий обитателей центральных районов Петербурга на платные парковки. FederalCity не раз сообщало о недовольстве горожан складывающейся в этой области ситуацией.

Прежде всего петербуржцы требуют возможности парковаться бесплатно по выходным и в праздники. Однако комитет отказал на основании, что это может привести к «излишней запаркованности улиц». 

Отказал он и на предложение оформления льготной парковки, не спрашивая согласие всех владельцев квартир. Это требование возникло потому, что зачастую некоторые собственники недоступны, а другие могут просто без всякой причины не соглашаться. На что комитет ответил загадочной и мало относящейся к данной проблеме фразой о том, что в положении о льготной парковке указаны «исчерпывающие перечни документов» для ее оформления. 

Некоторые автовладельцы, чтобы избежать платы за парковку в Адмиралтейском районе, паркуются на набережных Васильевского острова, подвергая свои машины риску затопления. Источник: ТГ-канал "Александр Колесов. О погоде в Петербурге"

Отказано горожанам было и в бесплатной парковке близ объектов социнфраструктуры, а также для родителей детей, учащихся в школах или воспитывающихся в детсадах, которые находятся на территориях, где действует платная парковка. Не будет таких льгот – даже временных – и в зонах медучреждений для пациентов, приезжающих к врачу по записи. 

Почему-то чиновники уверены, что все это может дурно повлиять на цели, с которыми вообще вводилась платная парковка. А также сформирует «нежелательный прецедент», из-за которого граждане иных категорий могут потребовать введения для себя аналогичных льгот.

Предложение о возможности оформления льготной парковки для недавно приобретенных автомобилей было отвергнуто комитетом на том основании, что сведения о таких машинах еще не включены в госреестр. А по поводу просьбы расширить ее не на определенные муниципалитеты, как сейчас, а на район целиком, чиновники сообщили, что вопрос этот попросту «не рассматривается». 

- Чиновники ни в чем не хотят идти навстречу требованиям жителей, - констатирует Вишневский. – Значит, надо отнимать у них полномочия решать эти вопросы. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен