Введение платной парковки в центре Петербурга сопровождается множеством проблем

Введение платной парковки в центре Петербурга сопровождается множеством проблем
  Парковка. Источник: istockphoto.com

С 1 ноября зона платной парковки в северной столице была значительно расширена. Эта неизбежная мера вызвала множество проблем, о части которых представители горожан предупреждали посредством соцсетей и СМИ, в том числе и FederalCity. Однако власти этим предупреждениям не вняли – с предсказуемым результатом.

Теперь на эти проблемы указывает, например, Илья Киселев, депутат расположенного в Адмиралтейском районе МО Коломна. Действительно, многие недоработки в правилах парковки явно ущемляют права владеющих автомобилями жителей этих районов. 

Расширение зоны платной парковки в Санкт-Петербурге. Источник: ТГ-канал "Как дела, Санкт-Петербург?"

В частности, депутат предложил ввести по выходным и праздничным дням бесплатную парковку, оформлять местным жителям положенное им бесплатное разрешение на парковку без согласия всех собственников жилья, разрешить бесплатную парковку рядом с объектами инфраструктуры, а на только что купленные автомашины распространять льготное парковочное разрешение заранее.

Кроме того, депутат сослался на бюрократическую волокиту, которая не позволила многим местным жителям вовремя оформить льготные разрешения, и предложил отложить введение платной парковки на период после новогодних праздников. Иначе жителям центральных районов придется оплачивать парковку в полном объеме, хотя они не должны этого делать. Обращение депутата было поддержано сотнями проживающих в центре петербуржцев.

Предложения Киселева уже были направлены в городской комитет по транспорту.

Автомобиль со стикером инвалида в центре Петербурга. Источник: ТГ-канал "(Не) Пропаганда"

С другой стороны, ведение платной парковки побудило многих автомобилистов искать пути не исполнять новые правила. Например, как сообщает петербургский журналист и блогер Николай Камнев, двор одного из домов на улице Херсонской был стихийно превращен в бесплатную парковку. Пользуясь тем, что въезд в него свободен, там ставят свои автомобили все, кому это надо. Что, естественно, приносит множество неудобств местным жителям, причем в круглосуточном режиме.

И это лишь один пример – таких дворов в центре города достаточно. 

А некоторые особо ушлые автомобилисты запаслись стикерами, обозначающими, что владелец машины – инвалид, с которых, как известно, плата за парковку не взимается. Сколько среди этих владельцев дорогих автомобилей с желтыми наклейками настоящих инвалидов – выяснить проблематично. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен