Российское влияние в Африке необходимо вернуть до уровня полувековой давности

Российское влияние в Африке необходимо вернуть до уровня полувековой давности
  II Международная парламентская конференции "Россия — Африка". Источник: duma.gov.ru.

Континент с 1/3 мировых запасов природных ископаемых требует вдумчивого и справедливого отношения - эксперт FederalCity, политолог Вадим Максимов о форуме "Россия-Африка".

Более 40 делегаций из стран Черного континента принимают участие в открывшейся в Москве II Международной парламентской конференции "Россия — Африка".

В работе Форума участвуют представители научно-образовательного и экспертного сообществ из России и африканских стран, депутаты Государственной Думы, руководители федеральных органов исполнительной власти, сенаторы Совета Федерации, председатели законодательных органов субъектов РФ, общественные деятели и предприниматели.

Как стало понятно из выступлений участников конференции, им всем одинаково близки многополярность мирового устройства, разрешение всех споров на основе международного права, формирование единых подходов к регулированию межгосударственных отношений в сфере экономики, торговли, науки, образования, безопасности.

Выступление Президента РФ на конференции "Россия-Африка". Источник: kremlin.ru

Как отметил в своем выступлении на пленарном заседании Президент России, государства Африки постоянно повышают свой вес и свою роль в мировых делах, всё увереннее заявляют о себе в политике и в экономике. Африка станет одним из лидеров формирующегося нового многополярного миропорядка – для этого имеются все объективные предпосылки, подчеркнул Владимир Путин.

Читайте также: "В 2023 году мир ждет расширение зон потенциальных конфликтов"

Тем не менее, на данный момент серьезным препятствием на пути развитие Африканского континента является США и ряд других стран Запада, которые претендуют на роль единственного арбитра в этом регионе. Предпочитая контролировать африканские ресурсы и покупать их за бесценок, Соединенные Штаты используют любые возможности для вытеснения из континента своих конкурентов, в первую очередь – Китай.

II Международная парламентская конференции "Россия — Африка". Источник: duma.gov.ru.

"Не зря свою речь Владимир Путин начал с напоминаний об поддержке СССР борьбы народов Африки за свою независимость, против расизма и насилия, как Москва не только помогала в обретении государственного суверенитета, но и готовила кадры для новых стран. Тогда СССР имел огромный авторитет на континенте, который был утрачен после распада. Уверен, что российское влияние в Африке необходимо вернуть до советского уровня полувековой давности. В будущем сражении за справедливый миропорядок Москве нужны союзники в Африке", - считает политолог Вадим Максимов.

Значение Африки действительно велико. При населении в 1.5 миллиарда человек около трети мировых природных ресурсов сосредоточены именно на этом континенте. Это дает населяющим Африку народам возможность создать мощную промышленность и навсегда забыть о голоде.

Главным соперником в борьбе за влияние на Черном континенте для США является Китай. Эта страна в глазах большинства африканцев не запятнала себя колониальным прошлым, не имела отношения к работорговле, расизму и апартеиду. Да и действуют китайцы в Африке не как пьяный ковбой в салуне, предпочитая инвестиции и кредиты вместо шантажа и грубой силы.

Читайте также: "Чтобы я не мог содержать группы на территории африканского континента": Пригожин объяснил цель давления американцев на Россию

II Международная парламентская конференции "Россия — Африка". Источник: duma.gov.ru.

Приходится признать, что Россия довольно сильно уступает КНР в вопросе проникновения в Африку – нам сложно соперничать с Пекином в финансовых вопросах. Но это не означает, что Москва в Африке безнадежно отстала.

"Континент с 1/3 мировых запасов природных ископаемых требует особого, вдумчивого отношения. Мы можем предлагать африканцам то, в чем мы традиционно сильны – мирный атом, энергетические проекты, вооружение. В торговле со странами Африки надо максимально уходить от расчетов в долларах и евро, переходить на альтернативные валюты. Хотелось бы в полной мере возродить наши образовательные связи – в 1985 году, к примеру, в СССР обучались около 190 тысяч африканских студентов. К таким примерам "мягкой силы" надо стремиться. Очень сильное впечатление на участников Конференции произвело заявление Президента РФ о том, что если Россия не продлит зерновую сделку, то нуждающимся странам Африки продовольствие будет поставлено бесплатно. Это является для африканцев лишним доказательством – кто одержим жаждой наживы, а кто для них настоящий друг", - отмечает эксперт FederalCity.

II Международная парламентская конференции "Россия — Африка". Источник: duma.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен