В 2023 году мир ждет расширение зон потенциальных конфликтов

В 2023 году мир ждет расширение зон потенциальных конфликтов
  Источник коллажа: politros.com.

Какие важные события из сферы геополитики могут произойти на планете в ближайшие 12 месяцев – прогноз экспертов FederalCity.

Политолог Вадим Максимов:

-  Похоже, что мир все сильнее входит в режим турбулентности. Противоречия между крупными державами, прежде всего Китаем и США, усиливаются, вследствие чего на карте мира появляются все новые зоны конфликтов. Это проблема Тайваня, которую Соединенные Штаты пытаются сделать как можно более затратной для Пекина. Есть вероятность перехода в горячую фазу конфликта между двумя Кореями, тем более, что лидер КНДР Ким Чен Ын постоянно провоцирует соседей своим все более опасным оружием. Далее – Южно-Китайское море, где Пекин строит рукотворные острова в водах, которые своими считают сразу несколько стран – Япония, Южная Корея, Вьетнам, Малайзия, Филиппины, Бруней, а США активно провоцирует китайцев в этой акватории. Новый виток напряженности наблюдается сейчас между Пакистаном и Афганистаном, периодически фиксируются столкновения между индусами и китайцами в Гималаях. Эмиссары США активно раздувают конфликт Таджикистана и Киргизстана из-за контроля за водными ресурсами. Все больше трений возникает между Турцией и Грецией из-за проблемы Северного Кипра и спорной акватории с залежами углеводородов. Длится гражданская война в Сирии, накалены отношения между Ираном и Израилем, за которыми стоят США. Турция готовится к окончательному "решению курдского вопроса". На Балканах реальным становится сценарий вооруженного конфликта между Сербией и Косово. Ну, и конечно, только начинается война на Украине, которая, сейчас это ясно, в 2023 году не закончится. И главная причина появления почти всех этих потенциально опасных "горячих точек" на карте мира  - Соединенные Штаты. Теневые лидеры США еще недавно контролировали все торговые пути, финансовые потоки и ресурсы мира, и готовы сделать все, чтобы не потерять власти над планетой. Как далеко они готовы зайти в этом? Скорее всего, на ядерную войну с Россией они не решатся. А вот истощать своих противников, постоянно расширения зоны потенциальных конфликтов, да еще и зарабатывая на этом, они готовы бесконечно долго. А вот Китай и Россия с такой постановкой вопросы однозначно не согласны.  

Карта военных конфликтов и напряжённой политической обстановки в 2022 году. Источник: golos.id.

Руководитель агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислав Федчишин:

Главным геополитическим событием наступившего 2023 года является противостояние между Россией и Западом, ареной для которого стала украинская территория. Для всех участников конфликта он носит жизненно важный характер. Украина пытается стать настоящим государством, а не выдуманным миражем. Этой страной управляют персонажи хоть и совершенно беспринципные, но при этом неглупые. Все 30 лет построения мононационального и монокультурного государства результатов не принесли. Тогда на вооружение был взят девиз Бисмарка, который создал единую Германию "железом и кровью". Киевский режим решил, что спаять и создать новую Украину можно только через большую войну с сильным противником. Что и было сделано – причем европейские элиты сопротивлялись такому сценарию. Запад в лице США видит в поражении России единственную возможность сохранить единоличную власть над миром и продлить свое правление, получив возможность бесконтрольно распоряжаться ресурсами побежденной России. Для нашей страны освобождение Украины от нацизма и победа в войне с объединенным общей угрозой Западом будет суровым экзаменом на право называться великой державой. Поражение станет концом тысячелетней российской государственности и крупнейшей геополитической катастрофой с туманными последствиями для всех мировых игроков. Именно поэтому мы должны победить – и 2023 год станет важной вехой на этом пути.

Источник коллажа: u.9111s.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен