Активисты представили исследование о технологиях захвата общественных земель

Активисты представили исследование о технологиях захвата общественных земель
  Фото: Градус ТВ

18 декабря в Сахаровском центре состоялась пресс-конференция «Группы общественного контроля по охране окружающей среды», на которой активисты представили подробный рассказ о масштабном коммерческом освоении общественных пространств в Москве.

Анализ многочисленных случаев застройки природных территорий Москвы привел авторов коллективного расследования к выводу о существовании у правительства Москвы тщательно продуманной, отработанной и гибкой методики разнообразных действий, используя которую власть добивается изъятия общественных земель для их коммерческого освоения.

Открывшая пресс-конференцию эксперт Общественного экологического совета города Москвы Алина Енгалычева рассказала о том, как эволюционировал Стройкомплекс Москвы и частные застройщики вместе с ним, как они научились легализовывать по сути противоправное присвоение общественных владений. По мнению Енгалычевой, правовые нормы отступают перед желанием чиновников и застройщиков извлечь из сверхдорогой московской земли сверхприбыль.

Енгалычева  объяснила, что поскольку стоимость земли зависит от вида разрешенного использования, то коммерческий интерес оказывается в конфликте с желанием жителей отстаивать свою среду обитания.

Эксперт отметила, что власти Москвы намеренно «забыли» отнести к природным территориям те участки, которые являлись таковыми еще по документам советского периода. В итоге кадастровый реестр стал создаваться подобно тому, как если бы речь шла об освоении земель Дикого Запада.

В целом, согласно выводам Енгалычевой, в арсенале московских властей такие методы продавливания нужных решений относительно общественных земель, как прямое нарушение законов, заказные экспертизы, исключение из охраняемых земель, сокрытие документов, двойная бухгалтерия, дендрологическое варварство, имитация компенсационного озеленения. Итогом систематического использования перечисленных методов становится уничтожению природы города, здоровой городской среды.

Муниципальный депутат Гагаринского района Москвы Елена Русакова рассказала о том, как при помощи имитации демократических процедур, с нарушением законов и запретов происходит коммерческое освоение заказника «Воробьевы горы».

По словам депутата, особо болезненным ударом по экологии заказника стало создание мощной «декоративной подсветки», которая установлена в  нарушение природоохранного законодательства и статуса заказника. Кабели подсветки нарушили ландшафт, световое загрязнение среды наносит вред природному комплексу и его обитателям, нарушая их естественные биоритмы.

Запросы в департаменты ЖКХ и департамент природопользования и охраны окружающей среды ничего не дают, а из контролирующих органов приходят ответы, в которых декоративная подсветка считается еще не построенной.

Муниципальный депутат района Измайлово Надежда Загордан рассказала об особых отношениях московских властей и РПЦ, из-за которых программа строительства «200 храмов» реализовывается в ущерб интересам жителей. Так, три храмовых комплекса в Измайлов районах строятся на землях природных комплексов и на особо охраняемых природных территориях (ООПТ). При этом, отметила Загордан, РПЦ игнорирует мнение москвичей, предлагаемые ими альтернативные территории используется под застройку, не отменяя при этом ту, которая вызывает протесты жителей.

Остальные выступившие на пресс-конференции активисты рассказали о других случаях наступления на общественные пространства власти и застройщиков: Евгений Соседов – о тотальной застройке зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения Москвы; Алексей Дмитриев – о ситуации в парке «Дубки» в Химках; Наталья Черевко – об изъятии из нескольких парков земель под застройку и варварское «благоустройство» в Терлецкой дубраве и незаконное строительство в ней; Олег Сулакадзе –  злостном нарушении природоохранного законодательства в Останкино; Дмитрий Баранков – о «злоустройстве» Березовой рощи на ул. Куусинена; Людмила Покаместова – о строительстве 22-этажного дома Живописная, 21 в охраняемой зоне; Вячеслав Бородулин – об устроенной с целью вывода земель из-за утраты природной ценности свалке в Мневниковской пойме, месте обитания краснокнижных животных; Елена Плюхова – о борьбе активистов против застройки Торфянки; Жанна Денисова – о варварском уничтожении Кировской и Строгинской пойм.

ИА FederalCity планирует более подробно рассказать об отдельных названных случаях захвата природных общественных пространств, используя подготовленные «Группой общественного контроля по охране окружающей среды» материалы, представленные на пресс-конференции.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен