В Петербурге СК и прокуратура расследуют действия чиновников, позволивших снести историческое здание

В Петербурге СК и прокуратура расследуют действия чиновников, позволивших снести историческое здание
  Градозащитная акция у флигеля дома Устинова. Источник: Градозащитный пресс-центр

Речь идет о корпусе, относящемся к доходному дому Устинова на улице Егорова, №23Б (ранее он имел адрес Измайловский проспект, №18). Еще 12 апреля Следком возбудил по поводу начала демонтажа этого дома против КГИОП уголовное дело по статье УК, карающей за халатность. Такая информация содержится в ответе, который пришел активистам, защищающим памятник, от Алексея Головкина, главы СО Следкома по Адмиралтейскому району северной столицы. 

Основания для этого у СК явно имеются – корпус, предназначенный к сносу, датируется 1903 годом, то есть, безусловно охраняется законом, как часть исторической застройки. Налицо неисполнение чиновниками КГИОП своих прямых обязанностей по сбережению памятников архитектуры дореволюционной постройки. 

Ответ градозащитникам от СК по поводу дома Устинова. Источник: Градозащитный пресс-центр 

Причастность к незаконному сносу КГИОП явствует из его распоряжения № 01-27-734/21-0-2 от 25 мая 2021 года, подписанного замглавы ведомства Алексеем Михайловым. Этот документ разрешает ООО «ЛСР. НЕДВИЖИМОСТЬ-СЗ», намеревавшейся возвести на этом месте многоквартирный жилой дом, снести флигель на том основании, что он якобы был построен не раньше 1930 года.     

«Объекты культурного наследия и исторические здания на участке отсутствуют», - сказано в документе.  

Читайте также: Статус памятника защитит доходный дом Оболевича от сноса 

Петербургские чиновники до сей поры вполне успешно прибегали к такому трюку: «омоложению» предназначенного под снос здания, чтобы оно официально значилось под «советским» годом постройки и, следовательно, не подпадало под охранный статус.  

На самом деле это один из флигелей доходного дома, принадлежавшего купцу Ивану Васильевичу Устинову. Документы, хранящиеся в Центральном государственном историческом архиве, относят его постройку к 1903 году. Автором проекта был архитектор Сергей Баранкеев

Предназначенный под снос флигель дома Устинова. Источник: Градозащитный пресс-центр 

Так что градозащитники и местные жители имели вескую причину для многочисленных проведенных ими акций в защиту здания от сноса. Они требовали отменить проект строительства многоэтажного дома, сохранив историческую постройку. 

Тем более, что в начале апреля здание уже попыталась снести компания «Прайд», нанятая застройщиком. Однако СК тогда остановил снос, а теперь возбудил уголовное дело. Кроме того, по поводу этого сноса и подмены даты постройки здания свое дорасследование проводит и Адмиралтейская райпрокуратура

Читайте также: Елена Рахова. Спортсменка, комсомолка… 

Как неоднократно сообщало FederalCity, Следком России весьма активно занимается делами о незаконных сносах исторических зданий северной столицы и роли в этом чиновников КГИОП.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен