В Петербурге продается бомбоубежище

В Петербурге продается бомбоубежище
  Бомбоубежище. Источник: pexels.com

Аукцион по продаже бомбоубежища на проспекте Большевиков проводится госкомпанией «Дом». Объект расположен в недрах производственно-складского здания. Сообщается, что инженерные сети в помещении демонтированы, а пол постоянно подтапливает. 

Аукцион намечен на 23 декабря, стартовая цена объекта – 791 тысяча рублей, при этом каждому участнику придется внести 158 тысяч рублей задатка за участие в торгах.

Следует сказать, что ситуация с укрытиями на случай чрезвычайных ситуаций в северной столице, похоже, весьма далека от удовлетворительной. Это выяснилось после поручения о приведении в порядок бомбоубежищ, которое Президент дал региональным властям.

Бомбоубежище на проспекте Большевиков СПб. Источник: ТГ-канал "Площадь Восстания"

Однако никакой открытой информации о имеющихся в городе таких объектах Смольный так не дал – официального ресурса с их адресами так и не появилось. В открытом доступе можно найти лишь адреса пристанищ сталкеров и площадок для диггеров, или же помещений, которые, как бомбоубежище на проспекте Большевиков, нуждаются в капитальном ремонте.

И вообще, сколько их в городе и многие ли из них пребывают в нормальном состоянии, сказать не может, похоже, никто. Теоретически, это должно быть известно региональному управлению МЧС, но там заявляют, что информация о защитных сооружениях гражданской обороны «носит закрытый характер».

Однако известно, что из восемнадцати петербургских районов финансирование на содержание объектов гражданской обороны получают лишь двенадцать. Впрочем, средства на эти цели из городского бюджета выделяются: это примерно двадцать пять – тридцать миллионов рублей ежегодно. 

Бомбоубежище на проспекте Большевиков СПб. Источник: ТГ-канал "Площадь Восстания"

Только почему-то большая их часть уходит на содержание бомбоубежищ Васильевского острова. Во всяком случае, в текущем году район получил на эти цели семь с половиной миллионов рублей, столько же должен получить и в году наступающем. Некоторые СМИ утверждают, что якобы именно там находятся укрытия для высших чиновников Смольного. 

При этом, например, районам Пушкинскому и Московскому районам на эти цели предусмотрено всего двести – пятьсот тысяч рублей в год.

А вот в соседней Петербургу Ленобласти полный список существующих бомбоубежищ официально опубликован уже давно. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен