В Москве появилась еще одна открытая только на бумаге поликлиника

В Москве появилась еще одна открытая только на бумаге поликлиника
  Вход в поликлинику № 8 Олимпийкой деревни. Кадр из видео, опубликованного на Youtube-канале Общественного совета Тропарево-Никулино

Фальшивое открытие поликлиник после ремонта, похоже, становится в Москве обычным делом. Очередная такая ситуация сложилась в микрорайоне Олимпийская деревня: местная поликлиника № 8, закрытая на капитальный ремонт летом 2022 года, по документам и на своем сайте в сети числится отремонтированной и открытой для пациентов, но на самом деле в ней все еще вовсю идет работа по наружной отделке и по приведению в порядок внутренних помещений и начать работу она точно сможет еще не скоро. В результате весь микрорайон сейчас остался без медицинских учреждений, так как второй филиал этой поликлинике тоже недавно закрылся. Подробности – в материале FederalCity

Ремонтные работы в поликлинике № 8 Олимпийкой деревни. Кадр из видео, опубликованного на Youtube-канале Общественного совета Тропарево-Никулино

- Администрация поликлиники отчиталась перед своим начальством, что они уже открылись. В интернете мы можем прочитать, какая она замечательная, современная, какое отличное медицинское оборудование здесь установлено. Есть часы работы, есть телефон для записи, - рассказывает председатель Общественного совета района Тропарево-Никулино Александр Михайловский. – Но телефон не отвечает, а когда пациенты приезжают, то видят, что она не работает. 

Читайте также: «Поликлиника в Лефортово открылась после ремонта – чтобы тут же снова закрыться» 

На видео, снятом представителями этого общественного совета, можно увидеть и объявление на входе в 8-ю поликлинику, гласящее, что она закрыта, и строительный забор вокруг нее, и рабочих, занятых установкой решеток на ее окна, прокладкой электропроводки внутри и другими делами. До того момента, когда все эти работы будут окончены и она сможет принимать пациентов, еще очень далеко. Изначально открытие этого медучреждения планировалось на третий квартал 2023 года, то есть, она должна была заработать до конца сентября. Но учитывая то, как оно выглядит сейчас, в оставшиеся две недели рабочие, скорее всего, не уложатся – тем более, что им теперь можно не спешить, ведь официально поликлиника считается открытой. 

А у жителей Олимпийской деревни пока нет вообще никакой возможности получить медицинскую помощь. 2-й филиал 8-й поликлиники сейчас тоже ремонтируют, а других таких медучреждений в микрорайоне нет. Причем эта проблема возникла очень «вовремя» - в начале осени, когда начинаются эпидемии гриппа и всевозможных ОРВИ, а также обострения самых разных хронических заболеваний. 

В коридорах поликлиники № 8 Олимпийкой деревни. Кадр из видео, опубликованного на Youtube-канале Общественного совета Тропарево-Никулино 

Обитатели Олимпийской деревни сейчас обращаются во все инстанции – администрацию своего микрорайона, управу района Тропарево-Никулино, к мэру Москвы и к президенту России – с просьбой не оставлять их без врачебной помощи и поскорее открыть поликлинику № 8. Некоторые из них высказались об этом в видеообращении, рассказав о своих пожилых родственниках, которым часто требуются визиты к врачу и у которых нет возможности ни ждать, ни ездить в платные медучреждения в другие районы. 

Читайте также: «Кафе в поликлиниках – ненужная роскошь и рассадники инфекций?» 

Эта ситуация пугает еще и тем, что она далеко не уникальна. В Москве сейчас имеется, как минимум, еще одна поликлиника, открывшаяся «на бумаге», но на самом деле закрытая для посетителей – в районе Лефортово. И если эта тенденция будет продолжаться, такие формально открытые лечебные учреждения могут появиться по всему городу – с крайне печальными последствиями для пациентов. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен