В Ленобласти с переменным успехом борются с опасными для природы карьерами

В Ленобласти с переменным успехом борются с опасными для природы карьерами
  Незаконную добыча песка в массиве Керро. Источник: ТГ-канал "Эконадзор Ленобласти"

Ради разработки песчаного карьера валится лес в Котельском заказнике Кингисеппского района (где, кстати, начинал свою политическую карьеру нынешний глава области Александр Дрозденко). Сосны и дубы вырубаются на протяжении пяти километров – это делается для того, чтобы провести к карьеру подъездную дорогу.

Ответственность за уничтожение уникального для региона скопления деревьев на особо охраняемой природной территории (ООПТ) лежит на разработчике карьера – ООО «Воронья гора».

Разрешение на строительство этой дороги было дано компании три года назад комитетом по природным ресурсам ЛО. Однако уже в прошлом году комитетские чиновники вдруг осознали, что дорога пройдет по ООПТ, и разрешение было отозвано.

Вырубка леса в Котельском заказнике. Кадр из видео местных экоактивистов 

После чего разработчик карьера подал в суд и, как ни удивительно, процесс выиграл – на том основании, что отмена разрешения не была должным образом обоснована. Судьи при этом проигнорировали тот факт, что в пределах заказника запрещена всякая хозяйственная деятельность.

Комитетом была подана апелляция – и тоже проиграна. После вступления судебного решения в силу работы по прокладке дороги начались.  

Теперь к борьбе за заказник подключились потерявшие надежду на чиновников местные жители и экоактивисты. Сейчас они заняты поисками юриста, который будет представлять их интересы в деле.

Инспекторы эконадзора ЛО в массиве Керро. Источник: ТГ-канал "Эконадзор Ленобласти" 

Больше успеха экозащитники имели во Всеволожском и Лужском районах. В первом областной эконадзор зафиксировал незаконную добычу песка в массиве Керро. Дело имеет все признаки отчуждения недр с причинением ущерба природным ценностям. Добыча и вывоз песка ведется там без всяких разрешений.  

В ходе выездной инспекции эконадзора разработка карьера была приостановлена, а спецтехника изъята. За добычу полезных ископаемых в пределах горного отвода, но за границами лицензии, разработчикам грозит штраф до миллиона рублей – если будет доказана вина юридического лица.

В Лужском же районе эконадзор вместе с полицией пресек аналогичные работы близ геологических обнажений девонских и ордовикских пород по реке Саба, которые имеют статус природного памятника. Там тоже возбуждено административное дело по статье о нелицензированной разработке недр.

Незаконная разработка краьера в Лужском районе. Источник: ТГ-канал "Эконадзор Ленобласти" 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен