Цены на отдых в Турции в 2023 году вырастут из-за введения налога на проживание

Цены на отдых в Турции в 2023 году вырастут из-за введения налога на проживание
  Зона бассейна в одном из бюджетных турецких отелей. Источник: spiegel.de.

Как это может отразиться на перспективах курортного сезона в Крыму и Севастополе – мнение эксперта FederalCity, руководителя агентства "Таврика-Тур" Елены Коломийцевой.

- Добрый вечер, Елена. Тут пришли новости из Турции, где власти страны с 1 января 2023 года вводят для все туристов налог на проживание в различных местах размещения. Это хорошие новости для Крыма и Севастополя?

- Для нашего региона сейчас не так много хороших новостей из сферы туризма, поэтому на этом фоне и такая информация добавляет толику оптимизма.

Все же, отмечу два момента. Во-первых, не все туристы будут платить налог на проживание в Турции – дипломаты и студенты от него освобождаются. Во-вторых, величина налога составляет 2% от общей суммы, которую клиент платит за проживание в отеле или гостевом доме. Цены за путевки в Турцию, конечно, вырастут, но это не слишком. Скажем, при покупке семидневного тура на двоих в отеле категории 4* по системе "все включено" в мае будущего года сумма возрастет примерно на 4 тысячи рублей.

Так что вряд ли это станет причиной для отказа от поездки. Другое дело, что могут подскочить цены на авиабилеты, есть серьезные проблемы с картой "Мир", поэтому надо запасаться наличными евро или долларами. Кроме того, уже сейчас турецкие туроператоры прогнозируют рост цен на отдых на уровне от 20% до 50%. Причина – инфляция и обесценивание турецкой лиры. Отельерам следует учитывать подорожание продуктов, коммунальных услуг и заработной платы сотрудникам.

Готовы ли российские туристы платить за шесть ночей с перелетом из Москвы в отеле 5* в июне 200 тысяч рублей – ответят результаты раннего бронирования. Пока интерес слабый.

Побережье Средиземного моря, поселок Кемер. Фото: Кирилл Сомов.

- На этом фоне может вырасти спрос на туры в Крым? Они наверняка обойдутся дешевле?

- Очень сложно точно ответить на ваш вопрос. Сейчас у нас новогодние праздники, по нашей информации, загрузка мест размещения на этот период в среднем около 40%, в сегменте VIP, конечно, ситуацию получше.

И это при том, что администрация отелей и санаториев подготовили специальные скидки, и довольно значительные, различного рода акции, подарки за бронирование. Я могу сказать, что цены сейчас на отдых в Крыму в среднем на 35% ниже, чем в других регионах Юга России – Сочи, Северный Кавказ, Адыгея, Приазовье. Стоимость отдыха на горнолыжных курортах страны сейчас выше прошлогодних значений практически вдвое.

Однако у всех этих регионов есть одно большое отличие от Крыма – нормальная транспортная доступность, в первую очередь – принимающие пассажиров аэропорты. Именно этот фактор, даже не близость к зоне боевых действий, является основополагающим. По статистике около 70% российских туристов предпочитают путешествовать самолетами, а среди оставшихся автотуристов немногие решаются на долгий путь по зимним дорогам.

Поэтому, когда речь идет о перспективах летнего сезона, определить, превысит ли турпоток показатели 2022 года, пока трудно, как и количество туристов, выбравших Турцию. В этом году в этой стране побывали более 5 миллионов россиян. Примерно столько же отдохнули в Крыму и Севастополе. Предположу, что примерно такая же статистика будет наблюдаться и в 2023 году, если, конечно, линия фронта не будет проходить по границам Крыма. В Турции, насколько мне известно, военный конфликт с курдами проходит от мест боёв в большом отдалении.

Туристы в аэропорту Антальи. Источник: zerahomes.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен