Опозорившись с детскими елками, питерский муниципалитет попытался оправдаться, но опозорился вновь

Опозорившись с детскими елками, питерский муниципалитет попытался оправдаться, но опозорился вновь
  Очередь из родителей у офиса администрации МО Рыбацкое. Источник: ТГ-канал "Как дела, Санкт-Петербург?"

Не повезло муниципальному образованию Рыбацкое северной столицы. Однако «невезение» это явно стало результатом низкой компетентности местных муниципалов.

Началось с того, что администрация МО объявила о раздаче билетов на детские новогодние елки, которые на праздниках будет проводить муниципалитет. Дело, безусловно, доброе и веселое, однако выяснилось, что сам процесс получения билета вовсе не весел. 

Чтобы порадовать своих чад, родителям следует посетить офис администрации. А сделать это можно лишь по вторникам и четвергам, и лишь с 16.00 до 20.00. Ровно в восемь часов вечера офис закрывается и не успевшим получить билет родителям приходится печально брести домой.

Эти драконовские правила спровоцировали огромные очереди из мерзнущих на декабрьском морозе людей, растянувшиеся на несколько десятков метров.

- В Рыбацком решили воссоздать локальный СССР с его очередями, - горько шутят родители. 

Причем многие из них, чтобы не стоять по четыре часа на холоде, предлагали муниципальным чиновникам облегчить процесс — помочь в написании заявок на билеты. Но в администрации отказались на том основании, что «это материальная ответственность». 

Превью видео Владимира Булановича. Скриншот с сайта МО Рыбацкое

После того, как история получила печальную известность в соцсетях, глава муниципального образования Владимир Буланович решил оправдаться. Он записал видео, которое было вывешено на сайте МО

В частности, он говорил, что уменьшить время выдачи приглашений на елку решили потому, что в прошлом году многие не успели забрать их в рабочие часы с 09:00 до 18:00. Потому интервал в этом году изменили – с 16:00 до 20:00.

Однако и тут вышел конфуз: на столе главы МО, который попал на видео, флаг России почему-то оказался перевернутым. Таким образом получился флаг Сербии, и можно заподозрить, что МО в полном составе перешло в подданство этого государства.

Скриншот с сайта МО Рыбацкое

После того, как конфуз заметили в соцсетях, видео с сайта было убрано, однако его превью с «сербским» флагом до сих пор находится на всеобщем обозрении. 

Как-то не везет в последнее время чиновникам с елками. Это показала не только история в Рыбацком, но и высказывание депутата Госдумы (тоже от Петербурга) Олега Нилова, который на предновогодней благотворительной акции, сняв с елки одну из открыток с новогодними пожеланиями, сказал: «Мальчик Вова из Киева мечтает о ракетах. Вова, ты получишь ракеты, жди». Имея в виду, надо думать, президента Украины.

На елке при этом висели пожелания от детей из социально незащищенных групп, детей военных, с ограниченными возможностями и сирот.

По этому поводу в соцсетях вспомнили цитату композитора Георгия Свиридова

«В дураке вызревает гигантская биологическая энергия. Его не одолевают ни совесть, ни сомнения. Особенно опасен, даже страшен, "культурный", "образованный" дурак».  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен