Детский хоспис может остаться без большинства необходимых медикаментов

Детский хоспис может остаться без большинства необходимых медикаментов
  Из-за санкций, введенных взрослыми, страдают дети. Фото: ru.freepic.com

Как стало известно медицинскому новостному порталу «Vademecum», многие российские хосписы сейчас остро нуждаются в большинстве необходимых их пациентам лекарственных препаратов и медицинских инструментов. Ранее FederalCity сообщало о нехватке различных медикаментов в аптеках и медицинских изделий в больницах и поликлиниках, и учреждения для паллиативной помощи неизлечимо больным тоже столкнулись с этими проблемами. 

В московском детском хосписе «Дом с маяком», где проживает более 800 семей с больными детьми, ситуация с лекарствами и медизделиями сложилась почти катастрофическая. Большинство препаратов, которые это учреждение закупало для своих пациентов, были иностранного производства, и теперь получить их стало либо невозможно, либо крайне трудно. Часть зарубежных производителей нужных хоспису лекарств прекратила свою деятельность в России, а продукцию других, несмотря на то, что они пока продолжают с нами сотрудничать, стало сложнее доставлять в нашу страну из-за проблем с логистикой, тоже вызванных антироссийскими санкциями

"Дом с маяком". Фото: Яндекс.Карты 

В результате сейчас «Дому с маяком» не хватает не только препаратов, облегчающих состояние при тяжелых болезнях, но даже простых витаминов для внутривенного вливания, а также различных обезболивающих мазей и гелей. Кроме того, у хосписа есть сложности с инструментами для ремонта катетеров, специальными салфетками, необходимыми для проведения различных процедур, назальными масками для детей, которым из-за болезни трудно дышать, и многими другими вещами, без которых невозможен нормальных уход за тяжело больными. 

В данный момент хоспис в спешном порядке ищет аналоги нужных препаратов и медизделий, выпускаемые в РФ или в дружественных нам странах. Например, вместо австрийского обезболивающего геля «Катеджель» теперь закупается крем, выпускаемый российским фамркомбинатом «Акрихин». Но не всем медикаментам легко найти замену, не говоря уже о том, что некоторым пациентам помогают только те препараты, к которым они уже привыкли. 

Детская назальная маска. Фото: medpribor.pro 

Сотрудники хосписа и помогающих ему благотворительных фондов, а также журналисты сайта «Vademecum» пытались выяснить у западных компаний, будут ли они еще поставлять в Россию свои товары, и если да, то когда это планируется сделать, но большинство организаций направленные им запросы игнорируют. Ответ дал только производитель назальных масок «Philips Wisp Pediatric», пообещавший возобновить их поставки в РФ после того, как будут решены логистические проблемы, но не указавший даже примерных сроков, когда это планируется. 

В хосписе «Дом с маяком» есть дети, больные эпилепсией, которым не хватает препарата «Топамакс», о чем ранее сообщало FederalCity, а также страдающие разными болезнями, при которых ребенку постоянно нужно ставить капельницы и катетеры и проводить другие болезненные процедуры. Поэтому таким учреждениям крайне важно иметь большой запас обезболивающих средств. 

Некоторые лекарства и медицинские изделия еще остались на складах интернет-магазинов, и сейчас «Дом с маяком» и благотворительные организации стараются закупить их как можно больше на будущее. Но и это непросто, так как цены на остатки иностранной продукции, в том числе медицинской, за последние месяцы резко выросли. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен