Из РФ «уходит» еще одно лекарство от эпилепсии

Из РФ «уходит» еще одно лекарство от эпилепсии
  "Топамакс". Фото: pharmprom.ru

Американская компания «Johnson & Johnson» объявила о том, что с 2024 года прекращает поставки в Россию препарата «Топамакс» с действующим веществом топираматом, необходимого людям, страдающим эпилепсией, а пока сокращает его продажи. Несмотря на то, что этот медикамент включен в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), представители компании заявили, что российские пациенты не останутся без лечения, так как существует множество других противоэпилептических лекарств и «Топамаксу» можно найти замену. Но на самом деле заменить одно лекарство на другое чаще всего очень непросто, а кроме того, в РФ прекращаются и поставки других применяемых при эпилепсии средств – ранее FederalCity сообщало о похожей ситуации с еще одной западной фармкомпанией, выпускающей противоэпилептический препарат «Ztalmy»

Топирамат помогает не только людям с эпилепсией, но еще и тем, кто страдает припадками, вызванными некоторыми другими заболеваниями. Кроме фирмы «Johnson & Johnson», лекарства с этим действующим веществом производят и другие организации в России и в Индии. Но это не означает, что «Топамакс» можно с легкостью заменить одним из них, потому что у разных людей организмы по-разному реагируют на смену лекарств. Кто-то из больных сможет перейти с одного препарата на другой безболезненно, кому-то придется тяжело и долго привыкать к новому медикаменту, а на кого-то ни одно лекарство, кроме того, к которому он привык, просто не подействует. 

Штаб-квартира "Johnson & Johnson" в штате Нью-Джерси. Фото: Википедия 

Но даже те страдающие эпилепсией люди, кто мог бы перейти с одного медикамента на другой, оказались сейчас в тяжелой ситуации, потому что другие средства от их болезни тоже исчезают из России. Кроме упомянутого выше «Ztalmy», в нашу страну еще в прошлом году перестал поставляться «Суксилеп», выпускаемый немецкой компанией «Mibe GmbH Arzneimittel», и если эта тенденция продолжится, выбирать, на что заменить «Топамакс» российским пациентам будет не из чего. 

Что же касается самого «Топамакса», то сейчас его еще можно купить в нескольких аптеках Москвы и Московской области: в одиннадцати в дозировке 25 миллиграмм, и еще в одной – в дозировке 50 мг. Также некоторое количество препарата в виде 25-миллиграммовых таблеток имеется сейчас на складах компании «Johnson & Johnson», и ее представители пообещали, что в июне 2023 года туда привезут партию 50-миллиграммовых. 

Логотип "Mibe GmbH Arzneimittel". Фото: официальный сайт компании 

С нехваткой медикаментов сталкиваются в России далеко не только больные эпилепсией. Ранее FederalCity освещало проблемы с доступностью лекарств от других болезней, например, от сахарного диабета, а также обычных антибиотиков


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен