Важный препарат от диабета продают в два раза дороже допустимой цены

Важный препарат от диабета продают в два раза дороже допустимой цены
  Чем популярнее лекарство, тем больше у него шансов стать "участником" незаконных перепродаж. Фото: ru.freepic.com

Жители Москвы и Московской области обратили внимание, что в аптеках стало сложно купить препарат «Оземпик» производства датской компании «Novo Nordisk», который применяется при лечении сахарного диабета – он либо отсутствует в них вовсе, либо продается по несуразно высокой цене. Это наводит на подозрения о том, что лекарство незаконно перепродают, завышая его стоимость, хотя оно относится к жизненно необходимым и важнейшим лекарственным препаратам (ЖНВЛП), а значит, его предельная розничная цена в аптеках регулируется законом и не должна превышать определенной суммы – в данном случае 8 тысяч рублей

Ранее FederalCity освещало ситуацию с перепродажей лекарств от редких заболеваний, которые вообще не должны были оказаться в свободном доступе в аптеках. С «Оземпиком» происходит нечто похожее: по данным справочного сервиса Aptekamos.ru, в тех аптеках, которые включены в систему маркировки «Честный знак», его нет в принципе, а в других он стоит от 16 тысяч рублей (например, в аптечных сетях «Еврофарм», «ЛекарьФарм» и других) до 23,5 тысяч (в сети «Медздрав»). При этом внеплановая проверка аптеки «Еврофарм», проведенная Росздравнадзором в конце октября, выявила там много нарушений, связанных с продажей целого списка льготных препаратов, но «Оземпик» в этот список не вошел. 

Штаб-квартира "Novo Nordisk" в городе Багсвер в Дании. Фото: Википедия 

Выглядит все так, словно существует некая незаконная схема, по которой «Оземпик» появляется в аптеках по завышенной цене. Именно так считает генеральный директор компании «DSM Group», занимающейся маркетинговыми исследованиями фармацевтического рынка, Сергей Шуляк. По его мнению, таких схем достаточно много. Например, препарат можно выписать по льготному рецепту какому-нибудь пациенту, который даже не будет знать об этом, после чего медикамент бесплатно получают в одной аптеке и продают другой. Есть и более простой способ. Сначала скупить препарат по более низкой цене в «приличной» аптеке или у тех же льготников, получивших его бесплатно, но по каким-то причинам не использовавшим, а потом продавать его уже по завышенной цене в другом месте. 

Недорогие и не очень востребованные лекарства в таких схемах не участвуют, но «Оземпик» - препарат довольно популярный, его продажи с каждым годом заметно растут. Только за последний год, по данным «DSM Group», объем розничных продаж этого медикамента вырос на 208,8%, достигнув 1,9 миллиардов рублей и заняв 1-е место в рейтинге скорости роста продаж. При этом на 2-м месте этого рейтинга оказался препарат «Саксенда» того же производителя, который имеет схожий с «Оземпик» механизм действия, но назначается не для борьбы с диабетом, а для снижения веса. 

Логотип "DSM Group". Фото: официальный сайт компании 

В этом, по всей видимости, и заключается секрет такой высокой популярности «Оземпика» - его покупают не только люди, страдающие диабетом, а еще и желающие сбросить вес. «Саксенда» к  ЖНВЛП не относится, отпускная цена не него не регулируется, и он стоит намного дороже «Оземпика». Но воздействие этих двух лекарств на организм похоже, и поэтому многие недовольные своим весом люди считают, что смогут похудеть, принимая более дешевый препарат от диабета. Чем и воспользовались недобросовестные аптеки. На это косвенно указывает и история запросов «Яндекса»: количество запросов «Оземпик» для похудения» за год выросло примерно в пять раз

Росздравнадзор уже начал проверку аптечных сетей, продающих это лекарство «с наценкой», и возможно, вскоре какая-то из этих версий подтвердится полностью, а незаконные перепродажи препарата будут остановлены. Но проблема высоких цен на лекарства гораздо шире – ранее FederalCity сообщало о том, что их российских аптек массово исчезают дешевые медикаменты, причем в этих случаях все происходит в рамках закона. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен