В Москве незаконно перепродают орфанные препараты

В Москве незаконно перепродают орфанные препараты
  Некоторые лекарства могут попасть в розничную продажу только нелегально. Фото: ru.freepic.com

Росздравнадзор Москвы и Московской области начал проверку столичных аптек после того, как в некоторых из них обнаружились в розничной продаже дорогие иностранные препараты, необходимые людям, страдающим от редких неизлечимых заболеваний и поставляемые в РФ только по государственным контрактам. Ранее FederalCity сообщало, что в России бывает сложно получить льготные лекарства – теперь же выясняется, что определенные «особенно льготные» медикаменты незаконно перепродаются в аптеки. 

Телеканалу «РБК» стало известно, что на аптечных интернет-агрегаторах появилась информация о продаже медикаментов «Оркамби» и «Эврисди», входящих в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). «Оркамби» применяется для облегчения состояния больных муковисцидозом – тяжелым наследственным заболеванием, при котором в организме неправильно работают разные железы, и это приводит к патологическим изменениям во многих органах, включая легкие, из-за чего пациент может умереть от удушья, а «Эврисди» назначают при спинальной мышечной атрофии, болезни, отнимающей у человека возможность двигаться и приводящей к истощению мышц. Оба этих заболевания проявляются в раннем детстве, и лекарства от них закупаются по госпрограмме, после чего их получают родители заболевших детей напрямую. 

Стоят эти препараты, как и другие средства, применяемые при лечении редких генетических заболеваний – их также называют орфанными препаратами – очень дорого, например, цена одной упаковки «Оркамби» может доходить до 800 тысяч рублей. Однако в трех московских аптеках это средство продается по цене 340 тысяч за упаковку. Та же ситуация и с «Эврисди» - его, как оказалось, можно найти в аптеках по цене почти в два раза ниже той, по которой он продается официально. 

Появление обоих лекарств из перечня ЖНВЛП в свободной продаже означает, что кто-то торгует ими незаконно. Например, злоумышленники могут получать их бесплатно по рецепту якобы для больных детей, сговорившись с выписывающими их врачами, после чего продавать их аптекам – даже требуя за них низкую цену, они все равно смогут зарабатывать огромные суммы. А возможно, эти лекарства выписывались реально существующим больным, но были украдены, и больные так и не получили необходимое лечение. 

Медикаменты из писка ЖНВЛП чаще всего требуются маленьким детям. Фото: ru.freepic.com 

Расследование, проведенное сотрудниками «РБК», показало, что в розничной продаже «мелькали» еще несколько орфанных препаратов, таких, как «Иларисе», помогающий при нескольких аутоиммунных заболеваниях, «Апбрави», применяемый при лечении легочной гипертензии, и некоторые другие. Как именно все эти лекарства оказались на прилавках в аптеках, пока неизвестно, но теперь к расследованию подключился Росздравнадзор, а в дальнейшем вполне может выясниться, что этим делом должна заниматься полиция. Такое уже случалось в прошлом году, когда в Москве было заведено уголовное дело с дорогими и распространяемыми только по рецепту сильно действующими онкопрепаратами

FederalCity также сообщало о том, что работа современных аптек становится невыгодной из-за того, что люди в России все больше экономят на покупке лекарств.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен