Из аптек начали исчезать антибиотики

Из аптек начали исчезать антибиотики
  Если препарат продается только в одной дозировке, таблетки иногда приходится делить на части вручную. Фото: ru.freepic.com

Российские аптеки по-прежнему сталкиваются с нехваткой тех или иных товаров – теперь, как сообщает Ассоциация независимых аптек, из них почти исчезли пользующиеся наибольшим спросом антибиотики широкого спектра действия. Ранее FederalCity освещало другие подобные проблемы – дефицит медицинских изделий и дешевых лекарств

Осенью, во время всплеска простудных заболеваний, люди всегда покупают больше антибиотиков, но сейчас эти препараты, в числе многих других, активно приобретают еще и мобилизованные граждане, так что спрос на них вырос многократно. Генеральный директор фармацевтической компании «Mедарго» Вадим Винокуров заявил, что антибиотики даже не привозят в аптеки, так как их нет у фирм-поставщиков, причем речь идет и об иностранных, и о российских препаратах. Если же эти медикаменты все-таки появляются в аптечных торговых точках, их почти моментально сметают с полок покупатели. 

Логотип Ассоциации независимых аптек. Фото: официальный сайт организации 

Хуже всего дело обстоит с антибиотиками под названием амоксиклав, аугментин, экоклав и панклав. В большинстве московских и подмосковных аптек их сейчас нет, а там, где все-таки удается найти какой-нибудь из этих медикаментов, он чаще всего имеется только в одной дозировке или только в виде порошка, из которого нужно самостоятельно готовить раствор для инъекций. Правда, у этих лекарств существуют аналоги с похожим действующим веществом, и полностью они из аптек пока не пропали, хотя тоже стали встречаться реже. 

Представители компании «Сандоз», занимающейся поставками медицинских товаров в аптеки, также подтвердили, что в стране сильно повысился спрос на антибиотики широкого спектра и что поставщики не успевают удовлетворить все запросы на них. В то же время в Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) утверждают, что недостаток амоксиклава и других антибиотиков российским жителям не грозит. По ее данным, в продаже сейчас находится 5 миллионов упаковок амоксиклава, и еще 8 миллионов упаковок других препаратов с тем же самым действующим веществом. Кроме того, пресс-служба Росздравнадзора заявила, что в последнее время они не получали жалоб на отсутствие этих или каких-либо других лекарств. 

Штаб-квартира компании "GlaxoSmithKline" в Лондоне. Фото: Википедия 

Европейские фармакологические фирмы, производящие медикаменты и поставляющие их в Россию, продолжают утверждать, что не останавливали и даже не уменьшали поставки своей продукции в нашу страну, а нехватку тех или иных медикаментов объяснять «проблемами с логистикой». Именно так объяснила дефицит аугментина производящая его британская компания «GlaxoSmithKline», пообещавшая отправить в РФ следующую партию этого препарата до конца 2022 года

Но даже если проблема с антибиотиками действительно вызвана плохой логистикой, жителям России, нуждающимся в них, от этого не легче. И пока проблема с этими лекарствами не решена, им можно посоветовать только спрашивать у провизоров аналоги назначенных врачом медикаментов. Кроме того, стоит помнить, что антибиотики бесполезны против вирусных инфекций – в этом случае надо лечиться антивирусными препаратами, которые тоже должны назначать врачи. 

Ранее FederalCity сообщало об исчезновении из российских аптек еще одного важного иностранного медикамента – нидерландского теста на крытую форму туберкулеза.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен