Обстановка в зоне СВО на Украине с 21 по 27 августа – события и итоги

Обстановка в зоне СВО на Украине с 21 по 27 августа – события и итоги
  Ситуация на юго-западном направлении к 27 августа 2023 года. Источник: rybar.ru.

О ходе боевых действий и политической ситуации во время проведения специальной военной операции – в обзоре военного эксперта FederalCity, генерал-майора в отставке Юрия Владимирова.

- Несколько дней назад в ряде западных СМИ появились утверждения, что США и Британия заставили своих украинских вассалов изменить тактику наступления. В частности, говорится о необходимости введения всеобщей мобилизации и доведения численного состава ВСУ и НГ до 3 миллионов. Кроме того, якобы продавлено решение сосредоточить все оставшиеся силы и бронетехнику на азовском направлении с перспективой выхода к Мелитополю и побережью. Насколько эти планы реализуемы, с вашей точки зрения?

- Да, такая информация появилась, и даже была подхвачена некоторыми авторитетными западными изданиями. По моему мнению, киевскому режиму не удастся поставить под ружье не только 3 миллиона, даже 1 миллион видится нереализуемой задачей. Почему? Сейчас в строю у противника около 900 тысяч, из которых примерно половина находится либо на передовой, либо в ближних тылах. Ежемесячные потери врага оцениваются специалистами примерно в 15-20 тысяч, при этом мобилизуют украинские военкоматы около 10-15 тысяч в месяц. То есть, они даже потери толком не восполняют. Для того, чтобы набрать 3 миллиона новобранцев, укронацистами надо призывать каждый месяц по 125 тысяч человек в течение двух лет. Ускорить этот процесс невозможно. Далее. Предположим, киевский режим наловил всех оставшихся мужчин, поставил в строй женщин, им вернули из Европы 225 тысяч беженцев мужского пола и призывного возраста. За несколько месяцев путем неимоверных усилий сколотили 2 миллиона, предположим. Так вот, чтобы вооружить эти 400 бригад по минимальному штатному расписанию, укронацистам надо откуда-то получить 20 тысяч танков, 12 тысяч орудий и 4 тысячи РСЗО. В этой связи у меня вопрос – где киевская хунта может разжиться таким количеством техники, если для "великого контрнаступа" запад наскреб им всего лишь 600 танков и 3 тысячи артиллерийских орудий и ракетных установок? Получается, что максимум, чем можно вооружить эти 2 миллиона смертников – личное автоматическое оружие и немного ПТРК и РПГ. Наступление таких подразделений – это сознательное убийство десятков тысяч человек и однозначное поражение в войне. 

Читайте также: Киев идет "ва-банк" – в наступление брошены последние элитные подразделения

Карта боевых действий на Ореховском участке к 27 августа 2023 года. Источник: rybar.ru.

- По поводу сбора большой группировки прорыва на Запорожском направлении. Председатель Объединённого комитета начальников штабов США Марк Милли заявил о пересечении украинской армией первой линии обороны ВС РФ в Запорожье. Есть признаки перегруппировки и подготовки к наступлению на Мелитополь и Бердянск?

- По поводу пересечения первой линии. Милли выдает желаемое за действительное – бои пока ведутся на трёх основных направлениях: Пятихатки — Жеребянки, Работино — Вербовое, Тарасовка и Пологи.  Все эти населенные пункты входят в так называемую "зону обеспечения безопасности переднего края". Она представляет собой систему укрепрайонов и опорных пунктов, прикрываемых минными полями. Однако непосредственно первой линией обороны ВС РФ эта территория не является. До нее противнику еще не менее 5-7 километров. За первой линией располагаются другие, на расстоянии 15 километров. Все они прикрыты все теми же минными полями, снабжены противотанковыми заграждениями и мощными фортификационными сооружениями. До Мелитополя нацистам надо преодолеть 70 километров, до Бердянска 100 км – через несколько линий обороны, куда более мощными, чем под Работино или Вербовое.

Тем не менее, есть информация о переброске к Орехову гаубиц и САУ из состава 117 и 118 мехбригад ВСУ для поддержки прорыва и создания артогня высокой плотности. Помимо этого, с Херсонского и Луганского направлений противник снимает боеспособные части и перебрасывает их к Орехову.  Подразделения 47 омбр ВСУ при поддержке частей спецназа и штурмовых отрядов 82 одшбр продолжают атаковать позиции севастопольских морпехов и десантников в Работино, которое находится сейчас в серой зоне. Одновременно 82 одшбр и 46 оаэмбр при мощной артиллерийской поддержке ведут наступление на Вербовое. Очевидно, что противник намерен разрезать нашу оборону между Работино и Вербовой и вынудить ВС РФ полностью оставить эти населенные пункты, после чего у врага появляется возможность занять тактически важные высоты, затруднив тем самым действия российских войск в этом районе.

Активные действия противник ведет и на южном фланге. Предпринимаются попытки форсировать Днепр и закрепиться на левом берегу и на островах. Идет постоянный обстрел наших позиций с применением дальнобойное артиллерии, РСЗО и ударных дронов. Одновременно проводятся атаки БПЛА самолетного типа и ракетами С-200 по логистическим и военным объектам на территории Крыма и прилегающих к полуострову районов. Цель является нарушение логистики и снабжения российской группировки на юге. Для предотвращения подобного сценария командование ВС РФ проводит соответствующие мероприятия – усиление маскировки и насыщение потенциально опасных направлений дополнительными системами ПВО и РЭБ.

Ситуация на юго-западном направлении к 27 августа 2023 года. Источник: rybar.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен