Кому выгодно спешное принятие закона об обработке биометрических данных?

Кому выгодно спешное принятие закона об обработке биометрических данных?
  Биометрия. Источник: ru.freepik.com

Российский парламент на днях может принять во втором чтении закон, касающийся обработки биометрических данных – сбора биометрической информации и ее использовании для идентификации личности. Законопроект был внесен в Госдуму осенью депутатом Антоном Горелкиным и уже был принят в первом чтении. 

Однако против этого закона существует множество возражений – многие россияне ожидают его принятия с большой опаской. Причин тому несколько. Самая главная: люди боятся за неприкосновенность своей частной жизни.  

Заседание Госдумы РФ. Источник: Яндекс

Об этом писал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в письме к спикеру Госдумы Вячеславу Володину, указывая на все риски бесконтрольного сбора биометрических данных. 

«В мой адрес поступают многочисленные обращения обеспокоенных этими вопросами людей, - пишет он. – Несмотря на остроту вопроса и необходимость формирования взвешенного подхода к регулированию биометрических данных, общественных слушаний не проводилось». 

Глава РПЦ просит, в частности, дать россиянам право отказываться сдавать их, при этом права «отказников» не должны поражаться, а у людей, пользующихся биометрией, не должно быть гражданских преференций.

Патриарх Кирилл. Источник: patriarchia.ru

Особенную опасность Патриарх видит в сборе данных детей.

«Наиболее заметную обеспокоенность выражает родительское сообщество, что обосновывает нашу позицию о полном запрете сбора биометрических данных детей», - пишет он. 

Глава РПЦ указал и на то, что ни одна база данных, даже государственная, не может быть гарантированно защищена от утечек. И это правда. Из текста проекта явствует, что база будет доступна весьма широкому кругу лиц, а это делает утечки попросту неизбежными.

Собственно, это ярко доказывает практика последних лет. Так, в уходящем году вследствие различных утечек в открытый доступ уплыли более полутора миллиардов записей персональных данных из различных баз!

А это опасно не только для отдельных граждан, но и для всего нашего государства. Еще пять лет назад глава Совбеза Николай Патрушев предупреждал, что широкое использование заграничных технологий, программ и оборудования способствует утечкам и способно значительно снизить уровень государственной безопасности – вплоть до полного коллапса жизненно важных для страны процессов. 

Николай Патрушев. Источник: "Википедия"

Именно поэтому от аналогичных законов отказываются многие другие страны. Среди них, в честности, можно назвать Францию, Италию и даже Великобританию. Там не стали создавать подобные цифровые базы именно из-за рисков масштабных утечек. 

Странно, что наши чиновники и депутаты, проталкивающие закон, эти опасения не разделяют... При этом обстоятельства подготовки закона заставляют заподозрить, что эта норма в российском законодательстве кому-то очень нужна и ее лоббисты не остановятся ни перед чем. В частности, явно был создан искусственный цейтнот для депутатов ГД: 116-ти страничный проект им необходимо рассмотреть в крайне сжатые сроки – до новогодних каникул. Разумеется, полностью с ним ознакомится мало кто из народных избранников – большинство лишь прочитают пояснительную записку на трех страницах. Однако в ней не отражены самые опасные стороны законопроекта.  

И, вообще-то, сама такая процедура напрямую нарушает президентский указ, в котором ясно сказано, что подобные общественно-значимые инициативы обязательно следует выносить на широкое общественное обсуждение. А закон о биометрии, касающийся всех граждан нашей страны, даже не прошел чтений Общественной палаты…

Конституция РФ. Источник: ru.freepik.com

Более того, он вступает в противоречие с решениями международного трибунала в Нюрнберге, отнесшим практику присвоения людям разного рода идентификационных кодов к преступлениям против человечности. И таким образом законопроект нарушает многие положения законодательства России, включая Конституцию. 

Пока депутаты ГД вяло реагируют на все это. Лишь возглавляющий думский комитет по информационной политике Александр Хинштейн сообщил о подготовленных в законопроект поправках, которыми запрещается принуждение граждан к сдаче биометрических данных.

- Прописывается сам механизм отказа человеком от сдачи биометрии, - рассказал депутат. – Вводится запрет на любую дискриминацию таких людей. 

Однако этого явно недостаточно. Принятие закона должно быть отложено, а его проект вынесен на самое широкое общественное обсуждение. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен