Последний шанс и фактор Месси – как Аргентина вырвала золотой трофей

Последний шанс и фактор Месси – как Аргентина вырвала золотой трофей
  Капитан сборной Аргентины Лионель Месси поднимает над головой Золотой Кубок мира. Источник: euro-football.ru.

Накануне вечером "бело-небесно-голубые" в третий раз стали чемпионами мира по футболу – ряд интересных фактов об этом триумфе в обзоре FederalCity.

Шла 132 минута финального матча Аргентина-Франция, пробивалась серия пенальти. К мячу подошел 25-летний защитник южноамериканцев Гонсало Монтиэль и четко развел по углам голкипера французов и мяч. Так сборная Аргентины в третий раз в своей истории стала обладательницей Кубка мира по футболу.

Для "La Albicelestes"(сине-бело-голубых") путь к победе на Мундиале был очень не прост – тем более, что он начался с поражения от Саудовской Аравии со счетом 2:1. Любопытно, что только в двух случаях в истории ЧМ команда, начинавшая с поражения, в итоге выиграла главный трофей – в 2010 в ЮАР это сделала Испания, уступившая на старте швейцарцам 0:1.

Начав с сенсационного проигрыша саудитам, далее аргентинцы только побеждали: Мексику (2:0), Польшу (2:0), Австралию (2:1 в 1/8 финала), Нидерланды (2:2, по пенальти 4:3 в 1/4), Хорватию (3:0, полуфинал) и Францию (3:3, 4:2 в серии пенальти).

Лионель Месси и Золотой Кубок мира. Источник: sportsdaily.ru.

 На этом фоне триумфаторы ЧМ в России катком прошлись по все соперникам, наколотив 17 мячей, 13 из которых на счету суперфорварда "трехцветных" Килиана Мбаппе. Французы выглядели на мировом первенстве в Катаре мощно и убедительно, и многим экспертам еще до начала Мундиаля казалось, что именно станут трехкратными чемпионами.

Однако этим планам помешал капитан Аргентины Лионель Месси, у которого были свои планы и на статистику, и на Золотой Кубок. В итоге 35-летний игрок "Пари-Сент-Жермен" поднял над головой заветный трофей.

Финал вывел Месси на самый верх футбольной статистики Чемпионата мира. Он вышел на первое место по количеству игр за сборную в финальной части Мундиаля (26), по участию в ЧМ (2006-2010-2014-2018-2022), сравнялся с Пеле в количестве голов в финалах (13), занял третью позицию в забитых за сборную мячах (98 голов за 172 матча).

Лионель Месси забивает гол в ворота сборной Франции в финале ЧМ-2022. Источник: euro-football.ru.

Его отличная игра позволила сборной Аргентины в третий раз стать чемпионами мира (1972, 1986, 2022), поставив Месси в один ряд с легендами мирового и аргентинского футбола Марио Кемпесом и Диего Марадоной.

Стоит отметить, что для Лионеля чемпионат мира в Катаре стал последним шансом завоевать Золотой Кубок, и он им сполна воспользовался, внеся решающий вклад в победу "La Albicelestes". Из 15 мячей Аргентины на турнире Месси забил 7 и отдал еще 3 голевых паса. 

Безусловно, все игроки южноамериканской сборной внесли свой вклад в победу, нельзя не вспомнить ветерана-нападающего Ди Марию, выдающегося мастера по отбитым пенальти Эмилиано Мартинеса, двужильного полузащитника Энцо Фернандеса, получившего приз "Лучший молодой игрок ЧМ-2022".

Однако этот Мундиаль в Катаре стал чемпионатом Лионеля Месси – и он заслужил это по праву.

Выдающиеся достижения Лионеля Месси на чемпионатах мира. Источник графики: sports.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен