Итоги Архитектурного совета Севастополя – из 12 проектов приняты 4

Итоги Архитектурного совета Севастополя – из 12 проектов приняты 4
  Проект возведения спортивно-оздоровительного центра в районе улицы Вакуленчука. Источник: sev.gov.ru.

На заседании в городском правительстве согласовали строительство спортивно-оздоровительного центра и благоустройство трех скверов – сообщает FederalCity.

Архитектурно-художественный совет Севастополя рассмотрел проект возведения спортивно-оздоровительного центра в районе улицы Вакуленчука. На первом и втором этажах здания в стиле хай-тек будет располагаться спортзал, терраса для занятия йогой, тренажеры. На третьем этаже планируется реабилитационный центр, на четвертом – кафе. Два подземных уровня предполагают строительство паркинга.

Совет в общем принял проект СОЦ, однако был высказан ряд замечаний касательно концепции фасада и подъездных путей к центру.

Положительное заключение Архитектурно-художественного совета было дано 3-м проектам в сфере благоустройства - скверам на улице Горпищенко, в селе Осипенко и в селе Дальнем. При этом были учтены замечания и предложения севастопольцев.

"Главное, что в основу проектов легли пожелания местных жителей, которые они высказали в ходе обсуждений. Если где-то возникал спорный вопрос, то пожелания горожан были приоритетом", - подчеркнул вице-губернатор Николай Гордюшин.

В проект капремонта сквера у школы № 41 на улице Горпищенко по просьбам проживающих рядом включены установка комфортных скамеек с подлокотниками и навесами, и интерактивов для детей.

Заседание Архитектурно-художественного совета Севастополя. Источник: sev.gov.ru.

Благоустройство территории, прилегающей к памятнику Герою Советского Союза Полины Осипенко в одноименном селе предполагает замену асфальтового и плиточного покрытия вокруг мемориала, установку новых скамеек и урн, обустройство дорожек, замену инженерных сетей.  

В селе Дальнем будет проведен капремонт территории вокруг православного храма. 

"В рамках благоустройства предусматриваются создание комфортной среды. Проектом предусмотрено мощение плиточным покрытием, новое освещение, а также установка двух типов скамеек, в том числе каменных. На территории есть представители растительного мира Красной книги России и Севастополя, поэтому мы предусмотрели защиту корневой системы деревьев", — рассказала представитель компании-проектировщика "Новый город" Анастасия Щербакова.  

Помимо 4-х одобренных проектов, на заседании Архитектурно-художественного совета Севастополя по разным причинам был принят ряд отрицательных заключений.

В частности, проект больницы скорой медицинской помощи в районе Фиолентовского шоссе на 470 коек и 200 посещений потребовал доработки - экспертиза выявила сейсмическую активность на участке строительства.

Проект больницы скорой медицинской помощи в районе Фиолентовского шоссе. Источник: sev.gov.ru.

В очередной раз корректировки потребовало строительство Ледового катка на улице Генерала Мельника, так как документация была сделана с отступлениями от ранее согласованного внешнего вида.

Были вопросы и к строительству многоквартирных жилых домов и торгово-офисного здания в районе проспекта Генерала Острякова, а также капитальному ремонту подпорной стены на улице Михайловской, 19, равно как и к ряду других проектов.

Архитектурно-художественный совет города Севастополя создан в июне 2018 года в целях реализации единой градостроительной и архитектурно-художественной политики в регионе, сохранения и улучшения архитектурно-художественной выразительности облика городской среды, исторически сложившегося архитектурного своеобразия застройки Севастополя и природного ландшафта, а также повышения качества проектирования в части принятия архитектурных решений.

Совет состоит в том числе из экспертов в области дизайна, архитектуры и градостроительства и может насчитывать в своем составе от 7 до 25 членов, которые периодически проходят ротацию.

В Севастополе градостроительный совет возглавляет губернатор Михаил Развожаев, заместителем является вице-губернатор Николай Гордюшин. Кроме них, в состав совета входят члены Совфеда от Севастополя Сергей Колбин и Екатерина Алтабаева, депутаты заксобрания, руководители ряда департаментов и управлений регионального правительства, музейных учреждений, авторитетные специалисты в области истории, строительства и архитектуры.

Заседание Архитектурно-художественного совета Севастополя. Источник: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен