Ледяные дожди принесут в Петербург сильный гололед

Ледяные дожди принесут в Петербург сильный гололед
  Последствия ледяного дождя в Петербурге. Источник: ТГ-канал А. Колесова

В регионе действует штормовое предупреждение, город постепенно покрывается ледяным панцирем. Бед натворил циклон по имени «Франциска» - по словам главного синоптика северной столицы Александра Колесова, это атмосферное явление, носящее имя боевого топора древних франков, образовал еще один центр над водами Ботнического залива. 

О сильном гололеде и ледяных дождях в самом Петербурге, а также в центре и на востоке Ленобласти, метеорологи предупреждали еще вчера. Сегодня эти прогнозы оправдались в полной мере. 

Зона осадков настигла регион со второй половины ночи и в утренние часы прокатилась через запад Ленобласти и северную столицу. Кое-где – в частности, в области, городах Кингисеппе и Выборге – прошли ледяные дожди.  

Циклон "Франциска". Источник: ТГ-канал А. Колесова

- Сейчас небольшой перерыв и скоро подходит основная зона осадков, но уже в виде дождя, - рассказывает Александр Колесов. – Поэтому сильные гололеды начнутся в ближайшее время. 

Отрицательная температура в городе сохраняется, однако всю первую половину дня она медленно повышалась, что способствовало росту наледи на улице. По словам Колесова, к вечеру тонкая корочка льда грозит превратиться в толстый и опасный ледяной панцирь

- Вышел на набережную, под ногами каток, на деревьях вот так... – рассказывает метеоролог, публикуя в своем телеграм-канале актуальное фото питерской погоды. –  Дождь идет, гололед растет... 

Сейчас в Петербурге минус один градус, влажность 90 процентов, юго-западный ветер три метра в секунду. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен