Неприступный для врагов – 80 лет медали "За оборону Севастополя"

Неприступный для врагов – 80 лет медали "За оборону Севастополя"
  Медаль "За оборону Севастополя". Источник: sitekid.ru.

В ознаменование подвигов защитников черноморской твердыни 22 декабря 1942 года была учреждена награда, которую получили 50 000 воинов. Воспоминания тех, кто носил ее на груди – в материале FederalCity.

Среди медалей, полученных за оборону, освобождение и взятие городов и регионов во время Великой Отечественной войны особняком стоят две медали – "За оборону Севастополя" и "За оборону Одессы". Ими награждены 52 тысячи 540 и 30 тысяч 500 солдат, матросов, офицеров, генералов и адмиралов.

По сравнению с другими великими сражения ВОВ это относительно немного – к примеру, медалью "За оборону Кавказа" награждены более 870 тысяч человек, а "За освобождение Белграда" – 70 тысяч.

Медали за оборону Севастополя и Одессы были учреждены в декабре 1942 года, когда удостоенные этой награды воевали на фронтах или лежали в госпиталях. Из тех, кто оборонял Севастополь, до Победы дожили не больше половины.

Так сложилось, что многие обладатели медали "За оборону Севастополя" одновременно носили на груди медаль "За оборону Одессы". Дело в том, что практически все войска, защищавшие этот город, были отведены сушей или морем в Севастополь, и принимали участие в героической обороне главной базы Черноморского флота.

Никто не вел статистику, но к победному маю 45-го в строю осталось совсем немного защитников Севастополя. Вот отрывки из воспоминания некоторых из них.

Бойцы морской пехоты на огневой позиции под Севастополем. Источник: nstarikov.ru.

 "В конце декабря немцы захватили Мекензиевы горы и подошли вплотную к зенитной батарее № - "форт Сталина". Создалось угрожающее положение, и для спасения батареи был сформирован сводный отряд моряков-добровольцев, в который попал и я. Два дня мы бились с немецкой пехотой на подступах к батарее. Рукопашный бой в заграждениях из колючей проволоки... Жарко там было, большинство из нашего отряда погибло... Мне, там, штыком, плечо пропороли, но в санбат я не пошел. Кто из нас живыми остались, вечером, 31-го декабря вернулись по своим частям. Медаль "За Отвагу" мне дали за восемь лично убитых мною немцев, включая офицера, пистолет "парабеллум", которого, я забрал в качестве трофея" (краснофлотец Григорий Замиховский).

"Немецкая пехота наступала на Севастополь, они подходили прямо к окопам, и мы бились с ними врукопашную. На моих глазах курсант Мальцев, единственный оставшийся в живых из своего отделения, подпустил к себе поближе немцев, которые хотели взять его в плен, требовали сдаться, подорвал себя окружавших его врагов гранатой. Там погибло семь немцев, тела которых мы сосчитали после боя" (старшина Николай Баранов).

Бойцы 7-й бригады морской пехоты ЧФ на позициях под Севастополем. Источник: севлайф.ру.

" Генерал-майор Петров отдал приказ Горпищенко во что бы то ни стало взять "языка", именно нашей разведке, она считалась самой сильной, ведь моряки же. Я тоже пошла как обслуживающий медперсонал, мне выдали маскхалат, автомат ППШ, как у всех разведчиков, и, главное, санитарная сумка. Ночью вышли, днем замаскировались в нейтральной зоне, и ближе к ночи пошли к немецким позициям. Мы там были 2 суток, прошли через 2 немецких поста, достали ценного "языка", штабного работника, и документы еще захватили с собой, были, конечно, потери и у нас, и у немцев. "Язык" был тяжело раненный, его, когда брали, сильно ножом резанули, я оказала медицинскую помощь, остановила кровь. Тут же подошли к нам немцы, я ранена была, осколочным, перевязала кое-как, но кровь течет. Главное для нас было достичь нейтральной зоны, когда выходишь, уже не так страшно. С собой забрали свои трупы и раненных, всеми силами несли. Приволокли его в штаб, это был мой первый "язык", подошел к нам полковник Горпищенко, посмотрел на немца, и сказал: "Молодцы ребята, солидного "туза" захватили!". (военфельдшер Хатидже Ислямова).

К декабрю 2022 года в Севастополе не осталось ни одного ветерана, получившего медаль "За оборону Севастополя". Но эти награды остаются в семьях внуков и правнуков героев – и память о них будет крепка, пока мы остаемся потомками железного поколения победителей.

Севастопольский школьник Архип Сомов рассматривает награды прадеда - защитника Севастополя и Одессы. Фото Кирилла Сомова.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен