Россия заявляет, что может сократить ежедневную нефтедобычу на 700 тысяч баррелей

Россия заявляет, что может сократить ежедневную нефтедобычу на 700 тысяч баррелей
  Один из видов танкеров, на которых перевозится нефть. Фото: ru.freepic.com

Информационное агентство «Bloomberg» опубликовало последние новости и прогнозы на будущее, касающиеся экспорта сырой нефти из России после принятия западными странами ценовых ограничений на этот товар. Ранее FederalCity сообщало о том, как G7 готовится ввести эти ограничения. 

По словам российского вице-премьера Александра Новака, уже начиная с января 2023 года, в ответ на ограничение цен на экспорт сырой нефти, установленное «Большой семеркой», РФ сократит ежедневную добычу нефти примерно на 6%, а именно на 500-700 тысяч баррелей.

- Мы с нашими бизнес-партнерами постараемся найти такие решения, которые нормализуют ситуацию, однако если договориться не удастся, мы предпочтем сократить производство, чем продавать нефть с ценовыми ограничениями, - заявил Новак. 

И хотя, по его мнению, такое снижение добычи нельзя назвать значительным, оно все-таки может негативно повлиять на мировой рынок нефти, особенно, если учесть восстанавливающийся спрос на нее в Китае

Александр Новак. Фото: его биография на сайте lifepeople.ru 

Александр Новак, являясь главным представителем Москвы в ОПЕК+ и самым влиятельным российским правительственным чиновником в области энергетики, утверждает, что Россия не намерена продавать свою нефть никому, кто захочет использовать ценовые ограничения, введенные западом. По его словам, благодаря высокому спросу на российскую нефть в разных странах мира, экспорт может быть просто перенаправлен на другие рынки. И это несмотря на то, что цены на нефть растут уже две недели подряд, а в прошедшую пятницу сорт «Brent» достиг цены 82 доллара за баррель. Говоря о планах на 2023 год в целом, мистер Новак заметил, что добыча нефти, скорее всего, будет только расти и достигнет в среднем примерно 10,74 миллиона баррелей в день

Согласно данным «Bloomberg», в ноябре текущего года наблюдался пик добычи нефти в России – 10,9 миллиона баррелей в сутки

Президент России Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов 22 декабря 2022 года, заявил, что в начале следующей недели подпишет указ, в котором будут представлены «превентивные меры» по отношению к западным ограничениям. 

При ограничениях цен на нефть, ее добычу может быть выгоднее сократить. Фото: ru.freepic.com 

Введенный странами G7 потолок цен в размере 60 долларов за баррель на поставку российской нефти морским путем, а также эмбарго на поставки этого топлива в ЕС, независимо от цены, вступили в силу 5 декабря 2022 года и были нацелены на ограничение доходов России от продажи энергоносителей, чтобы осложнить финансирование российского военно-промышленного комплекса. Теперь суда, перевозящие нефть из РФ, не могут получать некоторые услуги западных компаний, например, страхование, если цена на их товар выше введенного порога. 

Правда, сегодня рыночная цена на российскую нефть марки «Urals», которая до начала российско-украинского конфликта, поставлялась в Европу, в основном, морским путем, значительно ниже установленного предела. Те не менее, по данным «Bloomberg», уже за первую неделю после 5 декабря экспорт российской нефти, доставляемой по морю, сократился на 54%

По мнению некоторых экспертов, прежде чем принимать конкретные ответные меры, Россия с начала 2023 года будет внимательно отслеживать ситуацию на рынке нефти, чтобы оценить влияние на него ценовых ограничений. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен