Запад изо всех сил пытается понять, какие предельные цены на нефть смогут навредить российской экономике

Запад изо всех сил пытается понять, какие предельные цены на нефть смогут навредить российской экономике
  Ограничения цены на российскую нефть могут ударить по западной экономике. Фото: ru.freepic.com

Американский телеканал CNN вывесил на своем сайте материал о трудностях, с которыми столкнулись западные страны, пытаясь договориться о «потолке» цен на российскую нефть. Ранее FederalCity уже освещало эту тему, цитируя посвященные ей статьи других западных СМИ. 

Союзники Украины стремятся ввести лимит цен на нефть, экспортируемую из России, но у них есть проблема: они не могут договориться о том, каким именно должен быть этот предел, чтобы давление на РФ стало ощутимым.

Некоторое время назад наиболее экономически развитые страны запада решили ограничить цены на главный экспортный российский товар и собирались договориться о деталях этой акции к началу декабря 2022 года. Этот шаг направлен на сокращение притока финансов в военный фонд лидера РФ Владимира Путина, без увеличения нагрузки на мировые рынки. Но по мере приближения крайнего срока западные государства все еще спорят о том, на каком значении следует установить лимит. 

Логотип RBC Capital Markets. Фото: Википедия 

Многие СМИ недавно опубликовали сообщения группы дипломатов из Европы, в которых указывалось, что «потолок» цен на российское топливо может равняться от 65 до 70 долларов за баррель. Тем не менее, эти цифры являются спорными, поскольку теперешняя рыночная цена нефти из РФ составляет примерно столько же. Это означало бы ограниченные перебои в поставках, но также и ограниченные проблемы для России. 

- На данном ценовом этапе речь идет об уменьшении инфляции, а не о сокращении доходов РФ, - заявила Хелима Крофт, возглавляющая отдел сырьевой стратегии банка «RBC Capital Markets»

В начале ноября стоимость одного барреля нефти сорта «Urals», добываемой в РФ, составляла 70 с небольшим долларов, что приблизительно на 24 доллара дешевле международного эталона «Brent». Снижение цен на это топливо может усилить мировой энергетический кризис, особенно в том случае, если РФ примет ответные меры. Если это приведет к более сильному сокращению производства нефти, чем предполагалось, это вызовет и рост цен на топливо, в то время как США, Япония и Германия пытаются контролировать инфляцию. 

Штаб-квартира Еврокомиссии в Брюсселе. Фото: Википедия

В четверг, 24 ноября, Путин пригрозил «серьезными последствиями» для энергетических рынков, если предельные цены на нефть будут введены. Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в тот же день сообщила, что не сомневается в том, что ЕС очень скоро утвердит глобальное ограничение цен на топливо из РФ вместе с G7 и другими странами с сильной экономикой, а американский президент Джо Байден заявил, что попытки договориться о деталях ограничения цен на нефть продолжаются. Но дебаты по этому поводу затягиваются, что явно указывает на трудности, вставшие перед западом. 

Противники России рассчитывают договориться обо всем до 5 декабря, когда начнет действовать европейское эмбарго на поставки нефти из РФ морским транспортом. Санкции Евросоюза включают в себя еще и запрет на оформление страховки и оказание других услуг танкерам, транспортирующих добываемую в России нефть. Это затруднило бы дальнейший импорт миллионов баррелей в день для потребителей российского топлива, таких как Индия и Китай. Основная часть компаний, страхующих перевозки сырой нефти, расположены в Евросоюзе или в Соединенном Королевстве, которое сотрудничает с Брюсселем

Урсула фон дер Ляйен. Фото: Википедия 

Ограничение цен на нефть направлено на изменение этой политики. Транспортные услуги и страхование могли бы предоставляться только танкерам, перевозящим топливо из РФ, закупаемое по предельным ценам, установленным западом, или по более низким. 

- Это сильнее сократит доходы России, но при этом сохранит устойчивость глобальных энергетических рынков за счет продолжения поставок, - пояснили в Еврокомиссии. – Таким образом, это также даст возможность сдержать инфляцию и сохранить стабильные энергозатраты в то время, когда всех так сильно беспокоят высокие издержки, особенно повышенные цены на топливо. 

Но на самом деле ввести предельную цену не так просто. Польша и другие государства Восточной Европы хотят снизить этот уровень, отмечая, что прокачка каждого барреля нефти обходится России гораздо дешевле, чем в 65-70 долларов. Таким образом, это ограничение позволило бы Москве продолжать получать прибыль от экспорта сырой нефти. 

Штаб-квартира "Rystad Energy" в Осло. Фото: Википедия 

По данным консалтинговой компании «Rystad Energy», себестоимость добычи в РФ составляет от 20 до 50 долларов за баррель. При этом в российском бюджете обозначены планы экспортировать нефть в 2023 году по средней цене примерно в 70 долларов за баррель. Если у РФ будет возможность продавать топливо по такой цене на мировом рынке, ничто не помешает ей продолжить тратить деньги примерно так, как она сейчас планирует. 

25 ноября украинский президент Владимир Зеленский предложил установить ограничение на топливо из РФ на уровне 30 долларов за баррель вместо 65-70 долларов. 

- Предложения ввести предельную цену за баррель, равную 60 или 70 долларов звучат скорее как уступка России, - сказал он на конференции в Литве, в которой участвовал по видеосвязи. 

Офис USB в Цюрихе. Фото: Википедия 

Но если цена будет слишком низкой, Россия может перейти в наступление и уменьшить добычу нефти. Это потрясет мировые рынки, поскольку, по данным Международного энергетического агентства, российский экспорт в 2022 году составит около 9,7 миллиона баррелей в день. Это выше, чем в прошлом, 2021 году

Уровень цен – не единственная проблема, которая стоит на повестке дня на западе. Введение статического диапазона для предельной цены – в отличие от введения плавающей скидки на российскую нефть, привязанной к тем рынкам, где продается топливо сорта «Brent» - может создать логистические трудности, поскольку этот диапазон необходимо будет часто корректировать. 

Эксперт банка UBS Джованни Стауново считает, что среди продавцов нефти тоже существует скептицизм в отношении того, стоит ли применять такие меры. Он ожидает, что все участники сделок начнут выискивать способы обойти ограничения. 

Штаб-квартира "Commerzbank" во Франкфурте. Фото: Википедия 

- Нам бы очень хотелось хоть что-то сделать, но реальность не соответствует нашим ожиданиям, - заметил он. 

По мнению некоторых экспертов, нефтяной лимит цен будет играть не такую серьезную роль, как нефтяное эмбарго Европы. ЕС импортирует примерно 2,4 миллиона баррелей нефти «Urals» в день, и после введения эмбарго РФ будет вынуждена искать других покупателей. Но для того, чтобы не накапливать при этом излишне большой запас, Россия, вероятно, сократит производство топлива, и это может подтолкнуть цены на нефть к росту, несмотря ни на что. 

- Из-за нефтяного эмбарго ЕС и планируемого ограничения цен на российскую нефть добыча этого топлива в РФ, скорее всего, будет значительно уменьшена, - сказано в сообщении банка «Commerzbank» для клиентов. – Это должно будет привести к росту цен на нефть сорта «Brent» в течение нескольких недель. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен