Фракция КПРФ в петербургском парламенте избавилась от депутата, работавшего на ЕР

Фракция КПРФ в петербургском парламенте избавилась от депутата, работавшего на ЕР
  ЗакСобрание СПб. Фото ИА FederalCity

Речь идет о Борисе Звереве, с которым заксовские коммунисты «прекратили взаимодействие», а в самой их партии он никогда и не состоял. 

- Фракция КПРФ прекращает любое политическое и организационное взаимодействие с этим депутатом, - заявил представитель фракции. 

Шаг был предсказуем – с самого своего избрания от КПРФ в 2021 году Егоров ни разу не поддержал свою фракцию в голосовании по наиболее принципиальным вопросам. Голосовал же он исключительно в соответствии с политикой фракции единороссов

Так было, в частности, при избрании главой ЗС Александра Бельского, а также при голосовании за кандидатуру на пост городского омбудсмена и принятии проекта бюджета Петербурга на 2023 год.

Борис Зверев. Фото пресс-службы ЗС СПб

Странно, что коммунисты вообще так долго терпели Зверева в рядах своей фракции. Впрочем, по словам ее членов, прекратить с ним отношения раньше препятствовали «особенности законодательства».

Самый пожилой из петербургских парламентариев нынешнего созыва ЗС, 74-летний Зверев до 2021 года трудился в качестве главы некоего ТСЖ в петербургском районе Купчино и в политических кругах города не был никому известен. Депутатом он стал через 22-й округ, где набрал в территориальной группе 28 с половиной процентов голосов, заняв первое место среди шедших по списку коммунистов.

Полагают, что его победе сильно поспособствовала (при помощи райадминистрации) депутат ЗС известная лыжница Любовь Егорова, тоже переизбиравшаяся по этому кругу. И, как говорят, с тех пор Зверев стал чуть ли не ее «агентом» в среде коммунистов.

Место фракции КПРФ в ЗС СПб. Фото пресс-службы ЗС СПб

Теперь, разумеется, он потерял возможность исполнять эти функции. Однако особенных изменений в его положение исключение из фракции не внесет – он все равно будет иметь статус депутата ЗС от КПРФ вплоть до окончания своих полномочий. Конечно, от коммунистов ему больше не избираться, но он, похоже, и сам не особенно заинтересован в продолжении своей политической карьеры. 

Кстати, забавно, что его «покровительница» Егорова изначально избиралась в ЗС тоже от КПРФ, но вскоре перебралась во фракцию ЕР.

- Депутат Зверев хороший пример, сколько разного нехорошего и подлого в списках КПРФ, прогнившей партии, в которую «Единая Россия» почти не таясь поставляет своих людей, - заметил по поводу происшествия петербургский журналист Павел Смоляк


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен