Крысы в кустах или машины на асфальте – такой выбор встал перед петербуржцами

Крысы в кустах или машины на асфальте – такой выбор встал перед петербуржцами
  Работы на Мебельной улице. Источник: ВК-группа "Соседи СПЧ"

Они просили у администрации обустроить обширный запущенный пустырь как рекреационную зону, но вместо этого на той территории начали оборудовать парковку.

Дело происходит у дома №35, корпус 2 на Мебельной улице в Приморском районе северной столицы. Еще летом на обширном зеленом пустыре рядом с жилым кварталом пели соловьи, но теперь там рабочие валят деревья.

Информация о работах на пустыре. Источник: ВК-группа "Соседи СПЧ"

Эта зеленая зона всегда служила для отдыха местных жителей, однако явно нуждалась в благоустройстве. Обитатели близлежащих домов неоднократно обращались к районным чиновникам с просьбой заняться этим. И вот теперь эти обращения возымели действие, однако вовсе не то, на которое рассчитывали петербуржцы: в итоге благоустройство приобрело форму создания очередной автомобильной стоянки. Земля уже перешла под контроль арендатора, который приступил к работам – рабочие бензопилой срезают деревья с клочка земли.

Житель района Артем Сараев сфотографировал ордер на производство плановых работ по благоустройству данного участка земли. В документе есть порубочный билет на одиннадцать деревьев, среди которых ольха, ивы, осины, березы…

В местных интернет-группах справедливо возмущаются: муниципальная собственность сдана в аренду, а прибыль распределится между муниципальным округом и арендатором. Местные же жители взамен получат навязанную платную парковку и отсутствие зеленых насаждений. 

В знак протеста группа местных жителей провела пикет, требуя сохранить гнездовья птиц и зеленую зону, отделяющую жилые дома от ближайшей дороги.

Протестный пикет местных жителей. Источник: ВК-группа "Соседи СПЧ"

Справедливости ради, впрочем, следует отметить, что некоторые обитатели ближних домов все же рады строительству парковки на заброшенном участке, поскольку сейчас там постоянно лежит мусор и снуют крысы. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен