В борьбу за расторжение кабального для Севастополя контракта включилась Антимонопольная служба

В борьбу за расторжение кабального для Севастополя контракта включилась Антимонопольная служба
  Камеры фото-видео-фиксации нарушений ПДД на территории Севастополя. Источник: helpradar.ru.

Бюджет города лишен поступлений от штрафов, фиксируемых установленными на дорогах видеокамерами. Как это стало возможным – в обзоре FederalCity.

В октябре 2016 года правительство Севастополя в лице первого вице-губернатора Ильи Пономарева заключило концессионное соглашение сроком на 12 лет с компанией VessoLink по создании в регионе комплекса "Безопасные дороги Севастополя" (ООО "БДС").

По условиям соглашения VessoLink профинансировала установку сети дорожных видеокамер почти на 900 миллионов рублей. Кроме того, предполагалось, что компания будет занимается развитием в городе сети платных парковок.

Изначально планировалось, что после компенсации VessoLink за потраченные на установку камер дорожной фото и видео фиксации нарушений ПДД, 75% штрафов будут перечисляться в бюджет Севастополя. 

Однако на деле все оказалось несколько не так.  К примеру, в 2021 году правительством города было выделено дополнительное финансирование в размере 101 миллиона рублей для уплаты за эксплуатацию объектов концессионного соглашения. Как-то не похоже на пополнение городской казны, что и говорить.

Видимо, так рассуждал и губернатор Михаил Развожаев, который решил, что в 2022 году город не будет платить концессионеру дополнительные средства из бюджета – обязательства полностью погашаются штрафами за нарушение ПДД.

Ранее вникнув в нюансы концессии, севастопольский градоначальник посетовал, что расторгнуть договор с VessoLink – БДС практически невозможно.

Камеры фиксации нарушений ПДД. Источник: zr.ru.

"К сожалению, получается, что расторжение договора несёт для нас большие финансовые риски, чем продолжение его исполнения. Хотя я с вами согласен, договор кабальный изначально был заключён", - пояснил губернатор.

Защитить интересы государства решили в Антимонопольной службе РФ. Крымское УФАС России обратилось с исковым заявлением в Арбитражный суд города Севастополя о признании недействительным концессионного соглашения, заключенного в 2016 году между Севастополем и ООО "Безопасные дороги Севастополя".

В АМС сообщили, что по его условиям государство не только погашает все финансовые затраты концессионера, включая тело и проценты по кредиту, но и все 100% поступающих от дорожных камер штрафов уходят на счет "БДС".

Кроме того, выяснилось, что с момента заключения концессионного соглашения в нарушение требований закона между городом и ООО "Безопасные дороги Севастополя" заключались дополнительные соглашения по увеличению платы обществу без согласования с Антимонопольной службой России.

По мнению регионального управления АМС, все это лишает правительство Севастополя использовать полученные на территории города штрафы в интересах жителей региона, а условия договора обеспечивают лишь финансовые интересы концессионера и его бенефициаров. И это явно идет вразрез с государственными интересами. 

Предупреждение о работе камеры фиксации нарушений ПДД в Севастополе. Источник: sevastopol.su.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен