России предстоит самое холодное с начала века Рождество

России предстоит самое холодное с начала века Рождество
  Холода. Источник: ru.freepik.com

Так полагают, по крайней мере, в российском Гидрометцентре. Температура, как сообщил научрук ведомства Роман Вильфанд, достигнет минус пятидесяти трех градусов. Речь идет, конечно, о наиболее холодных регионах страны – такие морозы придут в Якутию, на Колыму и Чукотку. До минус сорока семи столбик термометра опустится на территории Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.

Причем в соседних с ними регионах температура будет меньше – до минус тридцати семи в Ненецком АО и Архангельской области и тридцати девяти в Коми. В некоторых других северных областях европейской части России и на Урале морозы достигнут тридцати пяти градусов.

Для центра страны начало года тоже выдастся достаточно холодным: по словам специалистов Гидрометцентра, рождественский сочельник станет для столицы самым холодным за весь XXI век. Уже 6 января в Москве будет до минус двадцати, а в само Рождество – до минус двадцати шести и до тридцати в Подмосковье. Столь сильнее холода продлятся всю рождественскую неделю. 

Холода. Источник: pexels.com

Касается это и Северно-Западного региона. Синоптики предупреждают, что наиболее сильные холода придут в Санкт-Петербург 7-9 января: температура ночью опуститься до минус пятнадцати – двадцати градусов, в окрестностях города будет и еще ниже.  

Впрочем, по словам главного синоптика северной столицы Александра Колесова, Питер в несколько лучшей по сравнению с другими регионами ситуации. Дело в том, что похолодание распространяется с Архангельской области и заденет в основном центральный регион с Москвой, а вот Петербург останется несколько с краю очень холодной воздушной массы.

- Перед продолжающимся похолоданием, которое будет не очень продолжительным, но первым таким заметным, хочу напомнить, что этой зимой еще не было сильных морозов в Санкт-Петербурге, - рассказал специалист. 

Зима в Петербурге. Источник: ru.depositphotos.com

Самой холодной стала прошлая ночь – температура в центральных районах города опускалась ниже, чем минус двенадцати градусов, по Ленобласти местами было ниже минус двадцати.

Заметно потеплеет, по словам Колесова, лишь к середине следующей недели, когда западные циклоны вновь начнут двигаться в сторону северной столицы. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен