Телеграм за неделю: прогнозы о выдвижении Путина, миллиарды на ипотеку «для бедных» и встреча Коляна с участниками СВО

Телеграм за неделю: прогнозы о выдвижении Путина, миллиарды на ипотеку «для бедных» и встреча Коляна с участниками СВО
  Фото: плакат 1941 года

FederalCity предлагает обзор публикаций популярных политических телеграм-каналов за прошедшую неделю. Представленные в материале мнения авторов телеграм-каналов могут не совпадать с позицией редакции. 

 

Спасение оболенской школы

Канал Mos_News рассказал о том, как жители подмосковного Оболенска добиваются капитального ремонта единственной школы.  В Министерстве образования разделили миллиард рублей, необходимый на ремонт, на 479 проживающих в посёлке школьников, и пришли к выводу, что сумма слишком большая. 

Скриншот из телеграм-канала MOS_NEWS

"В 2022 году школу исключили из программы капремонта. На текущий ремонт не было выделено ни копейки. Родители обратились к губернатору Андрею Воробьёву, но не знают, ждать ли от него помощи", - пишет подписчица.

Разборки прокуратуры с Департаментом образования

Обсуждение темы образования продолжилось в телеграм-канал НОВОСТИ - Родители Москвы, который опубликовал ответ московской прокуратуры на обращение активной мамы, получившей отказ в личном приёме от руководителя Департамента образования и науки Александра Молоткова. 

«Ох, зря не слушал Молотков родителей! Он наивно думал, что может издавать регламенты, минуя федеральное законодательство и Конституцию. <…> С нетерпением ждём приведения регламента в соответствие с ФЗ и долгожданной очной встречи с министром на личном приёме», - пишет канал. 

Либо за деньги, либо по призванию

А телеграм-канал Скриншот Правды Z поделился постом канала Лука Ебков с высказыванием Министра образования Оренбургской области о запрете повышать зарплаты учителям. 

Когда ждать выдвижения Путина?

Одной из главных тем прошедшей недели стали предстоящие выборы президента. Своё мнение на этот счёт высказал канал Кремлёвский безБашенник

«Весь вопрос - в озвучивании намерений главного потенциального кандидата и его желании электорально пролонгировать свои полномочия. Безусловно, "враг будет разбит, и победа будет за нами". Но долгоиграющая кремлевская конструкция реальной выборной безальтернативности однажды может дать трещину в том месте, в котором ее, эту трещину, не ждут», - пишет канал. 

Канал ОКОЛОКРЕМЛЯ-Z прокомментировал пост НЕЗЫГАРЯ о том, что Путин объявит о своём выдвижении на новый срок в декабре. 

Телеграм-канал Синельников-Оришак провёл опрос о том, чего ждать от большой пресс-конференции Владимира Путина, запланированной на 14 декабря. 

Политолог, эксперт по белорусско-российским отношениям Юрий Баранчик в своём телеграм-канале процитировал Андрея Турчака, подтверждающего, по его мнению, прогноз о том, что выдвижение Владимира Путина кандидатом в президенты произойдёт 17 декабря на площадке выставки «Россия». 

Скриншот из телеграм-канала "Юрий Баранчик" 

Встреча Коляна с участниками СВО 

Украина. Спецоперация. Мониторинг СВО поделился постом канала Такер Карлсон для России о внесении в базу Миротворец актёра Николая Наумова, известного по роли Коляна в сериале «Реальные пацаны». 

"Груз 200 - мы вместе" 

Рассуждениями канала Квантум справедливости на тему того, как Евгений Пригожин снял табу на разговоры о смерти бойцов СВО, поделился канал Русский Демиург

Шеврон ЧВК "Вагнер" 

Ипотека «для бедных» 

Много публикаций было посвящено новости о выделении 95 миллиардов рублей на льготные ипотечные программ. Например, телеграм-канал Свободная пресса рассказал о проблемах на рынке недвижимости и ипотеках «для бедных». 

«В переводе на русский язык: в банках сейчас, как бы помягче выразиться, полная задница. Более 21 млн человек уже не платят по кредитам, а в реальности таковых, скорее всего, 30−35 миллионов человек. Среди них много ипотечников, так как на жилищные ссуды приходится свыше половины розничного кредитного портфеля. Ситуация аховая, стабильность национальной финансовой системы на грани, правительству приходится раскошеливаться», - написал канал. 

Канал СМИ_ли не остался в стороне и поделился видео с заседания кабмина. 

А Соцопрос в этой связи опубликовал опросник о наличии кредитов и долгов у населения. 

Скриншот из телеграм-канала "Соцопрос" 

«Уничтожить ХАМАС» и «вернуть заложников» 

На прошедшей неделе в публичном пространстве продолжилось обсуждение палестино-израильского конфликта. Телеграм-канал Темы. Главное (ГлавМедиа) опубликовал видео выступления премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу на CNN. 

А канал Процедуры & Ритуалы поделился сатирическим роликом об американской поддержке Палестины. 

«Отмена» интернета в Австралии 

Седьмая печать рассказала на канале о том, как половина жителей Австралии осталась без телефона и интернете на 14 часов. 

«В нынешнем дивном мире в принципе никаких войн не надо. Достаточно добраться до одной заветной кнопки отключения интернета. И любая страна погрузится в хаос», - считает канал. 

«Революционное государство» тогда и сейчас 

В честь годовщины октябрьской революции политолог Алексей Чадаев в своем канале ЧАДАЕВ рассказал о «революционном государстве» и мотивах Ленина при его создании.

Канал Родительское Всероссийское Сопротивление в тему поделился с подписчиками итогами опроса фонда «Общественное мнения» об отношении граждан к революции 1917 года в 2023 году. 

Скриншот из телеграм-канала "Родительское Всероссийское Сопротивление" 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен