В Петербурге Следком остановил снос очередного исторического дома

В Петербурге Следком остановил снос очередного исторического дома
  Снос здания на Хрустальной улице. Источник: ТГ-канал "SOS СПб СНОС"

Под прикрытием праздничных дней застройщик попытался уничтожить здание 1954 года постройки на Хрустальной улице, №1. Место работ огородили забором, но никакой информации о них не вывесили.

На месте происшествия быстро собрались активисты и неравнодушные местные жители. Однако работы охранялись полицией и один из градозащитников был даже задержан ее сотрудниками под предлогом «незаконного проникновения на частную территорию».

Задержание активиста на месте сноса. Источник: ТГ-канал "КВ"

Один из полицейских заявил также прибывшим на место журналистам, что все документы для сноса есть. На самом деле, по словам активистов, никаких таких бумаг у рабочих нет. По крайней мере, в реестре Госстройнадзора за последние несколько месяцев отсутствуют уведомления о планируемом демонтаже здания и выдаче разрешений на строительство в этой локации.

Однако снос продолжался всю ночь и сейчас от постройки мало что осталось – лишь все еще стоят узнаваемые башенка и колоннада.

Здание на Хрустальной улице после начала сноса. Источник: ТГ-канал "Живой город"

Ранее в здании располагался Научно-исследовательский центр ракетных войск и артиллерии ВС РФ, однако в 2011 году он переехал. В 2022 году через торги данную недвижимость получило ООО «ПКП "Рекорд"». Непосредственно же сносом, как утверждают градозащитники, занимается печально известная в этом отношении компания «Прайд».

При этом в ноябре 2022 года активисты подали заявку о придании дому статуса объекта культурного наследия, а до ее рассмотрения сносить постройку невозможно по закону. Пока же от КГИОП даже не поступало ответа на эту заявку. Потому о начавшихся работах был уведомлен Следком РФ. Там отреагировали оперативно: работы были остановлены, а техника – опечатана. Глава ведомства Александр Бастрыкин поручил докладывать ему о ходе дела.

Здание на Хрустальной улице перед началом сноса. Источник: ТГ-канал "Живой город"

«Данная ситуация на контроле. Следственными органами будут приняты меры по недопущению сноса указанного строения», - сообщили активистам в главном следственном управлении СК РФ по Петербургу


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен